08.06.2006 01:03
    Поделиться

    Десница Иоанна Крестителя доставлена в Храм Христа Спасителя

    Ковчег со святыней Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II торжественно передали на ступенях храма митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископ Женевский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), президент РЖД Владимир Якунин, возглавляющий Попечительский совет Фонда Андрея Первозванного, который инициировал принесение в Россию десницы Иоанна Крестителя.

    Патриарх собственноручно внес и установил в центре храма тяжелый ковчег со святыней, изготовленный из пуленепробиваемого стекла.

    "Сегодня мы в день третьего обретения честныя главы Крестителя Господня Иоанна торжественно встречаем десницу святого пророка и имеем возможность молиться перед этой святыней и получать благословения от десницы того, кто, видя приходящего к Иордани Господа и Спасителя, сказал: "Се Агнец Божий", - напомнил Алексий II.

    "Десница Святого Иоанна Крестителя Господня была возложена на главу Спасителя мира - и вот этой деснице мы имеем возможность поклониться, приложиться к ней и просить, чтобы проповедник покаяния научил бы и нас покаянию и жизни во Христе", - подчеркнул Патриарх.

    Он призвал верующих молиться о духовном укреплении и помощи Божией каждому на жизненном пути. Затем Предстоятель РПЦ возглавил в Храме Христа Спасителя Всенощное бдение, после которого у мощей Иоанна Крестителя будет совершен молебен. В богослужении участвуют более 100 архиереев и священнослужителей. Чтобы помолиться Иоанну Крестителю у его мощей в храме собралось несколько тысяч человек.

    Сотни верующих выстроились вдоль стен храма в ожидании возможности войти внутрь и поклониться великой православной святыни. Мощи будут открыты для поклонения верующих ежедневно до 16 июня, затем святыню смогут увидеть жители ряда городов России, столицы Белоруссии и Украины.

    Источник РИА Новости

    Поделиться