07.06.2006 00:00
    Поделиться

    У москвичей наблюдается SMS-зависимость

    Если учесть, что мобильники в столице есть у каждого второго, то значит, больше половины москвичей автоматически попадают в группу риска. Как рассказал корреспонденту "РГ" доктор психологических наук Павел Нефедов, этим техническим недугом страдают, как правило, жители больших мегаполисов:

    - И не только потому, что в большом городе у людей остается меньше времени на живое общение, - поясняет он, - а из-за того, что передача сообщений по SMS не требует никаких эмоциональных затрат, которые связаны с визуальными контактами. Такая коммуникация нового времени - своего рода экономия энергии, недостаток которой ощущают на себе именно те, кто вынужден ежедневно выдерживать стрессы.

    И что же в этом плохого? Оказывается, психологи, причем не только российские, но и зарубежные, сошлись на том, что многие быстро привыкают именно к такой бесконтактной форме общения и затем все меньше желают общаться "вживую" в реальном времени. Особенно SMS уязвимы подростки и взрослые люди с инфантильным складом характера: они быстрее становятся жертвами мобильной зависимости.

    Первые признаки того, что человек становится зависим от своего телефона, по словам Нефедова, проявляются в том, что он посылает SMS каждые 10-15 минут, нормальный человек шлет не больше 10 сообщений, если они не относятся к деловым встречам. Опасность в том, что человек не осознает свою зависимость от якобы безобидной переписки и тем самым уходит в нее еще глубже. Реальные озвученные фразы подсознательно начинают казаться ему недостаточно убедительными, рука сама тянется к мобильнику как к единственно комфортному средству общения. Апофеозом болезни становится тот факт, что без мобильного посредника человек не может нормально общаться: ему дискомфортно, он быстро уходит в себя, закрывается.

    В частности, британские врачи утверждают, что SMS-манию можно поставить в один ряд с пристрастием к азартным играм и даже с наркотической зависимостью. По мнению европейских светил, слишком частый набор и отправка сообщений негативно сказываются на умственных способностях человека, влияя на его IQ.

    В Москве уже начали лечить SMS-зависимость, причем по европейскому методу. Механизм аналогичен тому, что применяют к зависимым от компьютерных игр. С жертвой мобильника проводят психотерапевтический курс, цель которого восстановить природную потребность любого человека в нормальном человеческом общении, которое избавит от привычки общаться большую часть времени с техникой, а не с людьми. Многие из SMS-зависимых людей от природы интроверты, больше половины из них старшеклассники, причем только треть из них представительницы слабого пола.

    Поделиться