06.06.2006 03:00
    Поделиться

    МВД будет отчитываться о расходах

    Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев утвердил внедрение в своем ведомстве специализированной территориально-распределенной автоматизированной системы финансово-экономических подразделений.

    Что это за система и зачем она нужна? Как рассказала "Российской газете" начальник финансово-экономического департамента МВД России Светлана Перова, новая система позволит управлять милицейскими деньгами в режиме реального времени. Раньше как было? Распишут деньги по расходным статьям и только к концу года подобьют итоги - правильно или неправильно потрачено, сколько и почему осталось, где не хватило. Исходя из этого сверстают новый годовой бюджет.

    Но ведь жизнь не стоит на месте: деньги, неиспользованные в одном месте, очень нужны в другом. Благодаря новой системе перераспределить финансы можно будет сразу, как только возникнет необходимость или возможность. А не ждать следующего года.

    Благодаря новой электронной системе обстановка на финансовом "фронте" легко просматривается. И начальник департамента может перебросить свои резервы на тот участок, где они сейчас необходимы. А по результатам работы оперативных подразделений министерства можно будет убедиться в эффективности такого маневра. Например, в какой-то области удалось потратить денег на закупку оргтехники меньше, чем выделил департамент. Сэкономленные средства могли бы остаться лежать мертвым грузом - ждать годового отчета.

    Но если в другом регионе сложилась сложная криминогенная обстановка, можно перебросить туда дополнительные деньги - например, на оперативные командировки сотрудников.

    Кроме того, новая система поможет и стабилизировать социальную ситуацию - почти две трети бюджета МВД уходит на зарплату и прочие выплаты сотрудникам. Руководство департамента считает, что благодаря новой системе можно будет решить проблему с выплатой так называемых "боевых".

    Сама система особых затрат не требует. Это сложнейшая компьютерная программа, созданная специалистами ФЭД МВД России и ОАО ГУП "Экономика". Аналогов такой программы пока в России нет. Пилотные варианты уже внедрены в ГУВД Подмосковья и Рязанской области. В этом году планируется тиражирование системы в 14 подразделениях. А к концу 2008 года технической комплектацией будут оснащены 108 подразделений милиции по всей России.

    Поделиться