06.06.2006 00:00

Анастасия Мыскина проиграла бельгийке

Вчера те наши соотечественники, которые попали в заветную "восьмерку" в Париже - Давыденко, Сафина и Кузнецова, отдыхали. Впрочем, Динара играла в женском парном разряде - она в последнее время выступает в дуэте с итальянкой Робертой Винчи. В разных комбинациях - в паре, миксте - принимали участие и другие наши спортсменки - Анастасия Мыскина, Елена Лиховцева, Вера Звонарева, Мария Кириленко, Анна Чакветадзе, Елена Веснина. А одним из центральных матчей был поединок испанца Рафаэля Надаля с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Увы, встреча закончилась после подписания номера в печать.

Таким же матчем дня накануне была встреча Николая Давыденко с аргентинцем Гастоном Гаудио, чемпионом "Ролан Гаррос"-2004, тем самым, который во втором круге обыграл нашего дебютанта Евгения Королева. Гастона, кстати, называют здесь "мучителем" из Аргентины. Действительно, своими вечными разговорами, апелляциями к зрителям и судьям аргентинец замучает кого угодно. Но не Колю, который одержал уверенную победу - 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Лишь в третьей партии Николай позволил своему сопернику почувствовать силу, в целом же матч проходил под диктовку лучшего теннисиста России.

На пресс-конференции Давыденко размышлял о длинных матчах, о факторе усталости, о необходимости активно играть, даже когда ты утомлен. Хорошо, что пока поединки с его участием, по сути, не затягивались, и он чувствует себя свежим. Да и погода в Париже подходящая - прохладно, нет изнурительной жары. Его соперник по четвертьфиналу - аргентинец Давид Налбандян - показывает стабильный теннис в последнее время. Что же касается их личных встреч, то ведет Давид - 3:2. И оба последних матча выиграл именно аргентинец - недавно в Эшториле на грунте и в конце прошлого года на итоговом турнире "Мастерс Кап" в Шанхае.

Победитель этого матча встретится в полуфинале с тем, кто окажется сильнее в другом поединке - между Роджером Федерером и хорватом Марио Анчичем. Из второй половины турнирной сетки наверх рвутся такие теннисисты, как еще один хорват Иван Любичич, а также новый любимец местной публики француз Гаэль Монфис, ну и, конечно, Рафаэль Надаль из Испании.

Что же касается женской части соревнования, то в минувшее воскресенье зрителей корта имени Филиппа Шатрие постигло глубокое разочарование. 17-летняя чешка Николь Вайдишова, недавно победившая на относительно скромном турнире в Страсбурге, выбила из борьбы главную фаворитку турнира, первую ракету мира Амели Моресмо. Юная чешка вела в первом сете, но опытная Амели сумела спасти партию на тай-брейке. Однако потом произошел настоящий разгром - 6:1, 6:2.

Специалисты заметили: Моресмо подвели нервы. А сама расстроенная Амели сказала так:

- Я физически сникла в начале второго сета. Удары мои были недостаточно длинны, недостаточно мощны. Я не могла диктовать условия в этом матче.

Но вернемся к нашим теннисисткам. Накануне корреспондент "РГ" поговорил со Светланой Кузнецовой и Анастасией Мыскиной. Первая, как известно, выиграла в трех сетах у итальянки Франчески Скьявоне (об этом мы уже сообщали), а вторая, увы, уступила во встрече с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн - 1:6, 4:6. Любопытно, кстати, что в коротких беседах как с одной, так и с другой теннисисткой заключительные ответы носили полушутливый характер: у девушек в Париже хорошее настроение.

Российская газета | Света, как будете готовиться к матчу с Динарой?

Светлана Кузнецова | Хочется, во-первых, отдохнуть. Потому что матч с Динарой - тяжелое дело. Во-вторых, буду настраиваться на розыгрыш каждого мяча. Шансы есть и у меня, и у нее. Мне главное, чтобы хватило терпения. Психика - вещь очень важная.

РГ | Вы говорили с Шамилем Тарпищевым относительно возможного вашего участия в российской сборной в матчах Кубка Федерации?

Кузнецова | Нет еще. Надо бы ему позвонить.

РГ | А зачем же звонить, он же здесь, в Париже! Сидел на трибуне вместе с Борисом Ельциным!

Кузнецова | Разве? Ельцина, я помню, видела.

А вот что ответила на вопросы Анастасия Мыскина.

РГ | Анастасия, несмотря на то, что вы проиграли, вы показали содержательный, красивый теннис. Особенно в концовке. Так хотелось, чтобы вы сравняли счет!

Анастасия Мыскина | Да, я тоже так скажу - играла я отнюдь не плохо. Даже моментами интересно, на мой взгляд. Жаль, не сложилось.

РГ | Счет был 6:1, 5:0. Потом вы стали отыгрывать гейм за геймом. Что вы чувствовали в это время, как настраивали себя, о чем думали?

Мыскина | Старалась бороться до конца. Чтобы не стыдно было уйти с корта.

РГ | Вы профессионал, заранее, перед матчем, никому не проигрываете. Или подумали: вот досада, на такую сильную теннисистку вышла - на Жюстин Энен?!

Мыскина | Нет, ну что вы! О подобном не может быть и речи! Просто матч состоялся очень поздно, я долго ждала. Есть, конечно, свои минусы в том, когда играешь последним запуском...