06.06.2006 03:50
    Поделиться

    Украинский парламент решит судьбу американского десанта

    Депутаты Верховной рады во внеочередном порядке рассмотрят как президентский законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях, так и выслушают своих коллег, вернувшихся из эпицентра страстей: из Феодосии. Там томятся американские солдаты, а в местном порту блокированы военно-инженерные грузы армии США.

    Учения "Си Бриз" проводятся давно и регулярно. Закономерен вопрос: почему именно нынешний "бриз" всколыхнул весь Крым?

    - Чины из руководства украинского минобороны откровенно называют Россию врагом, - утверждает контр-адмирал в отставке Анатолий Ситков. - А технику они привезли не для учений, а для строительства американской военной базы.

    Отставной адмирал возглавляет феодосийских левых, и его люди ежедневно проводят марш протеста от порта и через весь город до центрального военного санатория, где живут янки. Официальный Киев наотрез отрицает возможность создания новой базы в Крыму, но в Феодосии у митингующих свои доводы. Какие учения, когда полпорта забиты американскими контейнерами, грузовиками и "хаммерами", негодуют пикетчики.

    Ситуация, мягко говоря, ненормальная. Пикетчики останавливают любой подозрительный транспорт, выходящий из порта. Тем не менее часть груза из контейнеров бесследно исчезла.

    Характерная сцена. К митингующим после осмотра контейнеров выходит представитель украинского омбудсмена Владимир Яценко. Докладывает последние новости: насчитал на площадках 72 машины армии США, включая "хаммеры", и 68 контейнеров. Содержимое неизвестно, но на некоторых стоят знаки "опасный груз". С точки зрения правозащитника, народ имеет право знать, что за опасность им угрожает.

    Страсти накаляются.

    Кстати, "хаммеры" здесь пересчитывают ежедневно и с особым пристрастием. Объявлено, что вся техника перейдет в собственность украинского государства.

    Самая популярная версия присутствия американцев: создание в Крыму ракетной и авиационной баз для нанесения ударов по Ирану. Географически это возможно. Если это произойдет, убеждают ораторы, Крым из туристического рая станет объектом акций возмездия исламских государств.

    Впрочем, для большинства феодосийцев Иран и угроза появления шахидов - вещи достаточно абстрактные. Больше беспокойства вызывает туристический сезон.

    - Кто придумал в июле-августе устраивать военные маневры в Крыму? - возмущается женщина, представившаяся феодосийской учительницей. - Кто поедет из России и Белоруссии к нам отдыхать, когда лучшие санатории заняты американскими солдатами?

    Вряд ли американцы чувствуют себя комфортно. Каждый вечер перед воротами санатория устраивается шумный митинг, толпа скандирует: "Янки, гоу хоум!" При мне по рукам митингующих ходила тарелка с яйцами, но забрасывать ими американскую армию так и не стали. К слову, это сложно: американцы наблюдают за манифестациями с 13-го этажа, не добросишь. А потом устроители акций протеста постоянно призывают своих сторонников вести себя культурно.

    Но в Феодосии американцев по крайней мере кормят и обслуживают. В Алуште персонал санатория объявил иноземной армии бойкот, теперь все американцы живут в центральном феодосийском военном санатории. В благодарность устраивают... субботники. Это не шутка: джи-ай благоустраивают территорию, вывозят мусор, выщипывают траву.

    Проходят субботники, как положено, под советские патриотические песни. Их транслирует на протяжении всего дня специально для непрошеных гостей специальная звуковая установка пикетчиков. Очень громко, даже чересчур. Иногда запускают гимн России. Милиция не вмешивается. А объявленное совбезом Украины решение депортировать из страны российских участников антинатовских акций в Крыму пока не выполняется. Но угроза не пустая: спортивного телосложения молодые люди с короткими стрижками снимают пикетчиков на видеокамеру. Молча, не реагируя на оскорбления в свой адрес.

    Но при всем накале страстей город живет лениво-расслабленной жизнью разморенного солнцем курорта. Даже ежедневные шествия отдыхающие воспринимают в качестве красочного шоу. И пока никаких признаков срыва курортного сезона не наблюдается. Отдых дешев и, вопреки стереотипам, качественен. Авиабилеты от Москвы до Симферополя, если брать сразу в оба конца, обходятся в 9 с небольшим тысяч рублей. То есть не дороже чартера в Турцию. Цены на проживание в частном секторе начинаются с 5 долларов в сутки, а номер в пафосной "Астории" обойдется от 9 до 25 долларов. Есть небольшие современные отели уровня 4-звездных европейских (биде и кондиционер), где проживание облегчит ваш кошелек на 30-35 долларов в сутки.

    Крымчане признают три валюты кроме национальной: доллар, евро и российский рубль. Масса круглосуточных обменников, курс одинаковый, за 100 рублей дают 18 гривен. Бутылка пива - от 2,5 до 3,5 гривны, пицца - от 8 до 19, тарелка борща в кафе - от 4, салат - от 1,5 до 3. Бутылка массандровского хереса - 20 гривен, коктебельской мадеры - 17-18. Прямо на набережной предложат продегустировать коньяк: рюмка - 2-2,5.

    Если немного приподняться над феодосийскими пляжами, полигонами и митинговыми страстями, то становится очевидно, что дело действительно не в "Си Бризе" и в проблемах курортного сезона. Из Киева крымский протест воспринимается в качестве "политического шоу". Отчасти в этом есть доля истины: партии используют "высадку" американского десанта на все сто. Но глупо не замечать огромное количество простых людей, которые просто ментально не принимают идею вхождения в НАТО. Им даже не надо какой-то теоретической базы или политических аргументов. НАТО - зло, американцам не создать базу на этой земле. И Россию они любят не только за туристов. Да просто любят и все.

    ...Анатолий Машеров - один из тех, кто стоит в пикете на подступах к полигону, куда должны перебросить заблокированную в порту Феодосии технику.

    - Мы все тут ждем решения парламента на сессии во вторник, - говорит Машеров. - Но что бы там в Киеве ни решили депутаты, это наша земля. И американцам мы ее так просто не отдадим.

    Поделиться