04.06.2006 23:45
    Поделиться

    В Москве открылся Всемирный газетный конгресс

    "Для любой страны и любого города принимать у себя лидеров мировой газетной отрасли - это и высокая честь, и большая ответственность. Для нас, российских издателей, - это честь и ответственность вдвойне", - сказал на торжественной церемонии открытия в Государственном Кремлевском дворце президент Гильдии и издателей периодической печати Леонид Макарон.

    По его словам, представители российской индустрии СМИ расценивают решение о проведении конгресса и форума в Москве "как признание успехов нашего издательского сообщества и как проявление солидарности с усилиями, которые еще предстоит предпринять".

    "Российский медиа-рынок входит в первую тройку наиболее развивающихся мировых рынков", - отметил Макарон. В частности, он заявил о привлекательности российского рынка для зарубежных издателей, подчеркнув, что утверждения о притеснении свободы слова в России сильно преувеличены. По его прогнозу, к 2010 году объем рекламы в России превысит 10 млрд. долларов по сравнению с 5 млрд. долларов сейчас; при этом рынок рекламы в прессе "уверенно перейдет рубеж 2 млрд. долларов".

    Всемирный газетный конгресс, который проходит под девизом "Россия вне стереотипов", станет крупнейшим мероприятием за всю историю его существования: в нем примут участие более 1700 редакторов и издателей ведущих мировых газет и журналов, а также руководителей крупнейших зарубежных медийных организаций и международных объединений прессы из 104 стран мира.

    "Нам это и приятно, и понятно, потому что мы считаем, что российский рынок периодических печатных изданий является одним из самых развивающихся. Нам есть о чем рассказать, есть что показать, у нас есть общие проблемы, которые существуют и во многих других странах, и на конгрессе как раз и будет происходить заинтересованное обсуждение этих общих проблем", - сказал на посвященной конгрессу пресс-конференции руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский.

    Он высказал надежду на то, что проведение конгресса и в его рамках 13-го Международного форума редакторов позволит изменить "анекдотичные" стереотипы о России, "рассказывающие о дремучей стране с тотальной цензурой, с дикими нравами и с бесконечными межнациональными и уголовными конфликтами".

    С трибуны Всемирного газетного конгресса прозвучат выступления руководителей ведущих мировых изданий, которые поделятся своим опытом в вопросах инноваций, рекламы, аутсорсинга и других аспектов работы печатных СМИ.

    Среди специальных гостей - первый вице-премьер Дмитрий Медведев, помощник президента Российской Федерации, российский шерпа в "группе восьми" Игорь Шувалов, экс-президент СССР Михаил Горбачев, президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин, лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков.

    Подробности читайте на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ

    Поделиться