04.06.2006 23:00

Сборная Украины справилась без Шевченко

Результат этой не очень интересной встречи украинцы могут записать себе в актив. Ведь они выступали без ряда игроков. В заявке не числились ведущий форвард Андрей Шевченко, не оправившийся от травмы, Сергей Ребров, а также четыре игрока, которые в составе молодежной сборной Украины вышли в финал чемпионата Европы. "Скуадра адзурра" же играла в оптимальном составе.

В первом тайме футболисты обеих команд действовали с оглядкой на ворота. Лишь незадолго до перерыва игра несколько оживилась. Итальянцы нанесли несколько опасных дальних ударов по воротам Шовковского, но тот был на высоте. Во второй половине встречи характер игры не изменился. Питомцы Марчелло Липпи владели небольшим преимуществом, но извлечь выгоду из него им не удавалось. Защитники и полузащитники сборной Украины умело гасили атакующие порывы соперников. При этом украинцы не забывали про контратаки. В итоге встреча закончилась вничью. Итальянцы больше были огорчены таким исходом, поскольку несколько дней назад они также разошлись миром в игре со швейцарцами -1:1.

На этот раз подопечным Липпи не удалось взять верх над соперником, который выступал далеко не в сильнейшем составе. После встречи в Лозанне специалисты стали высказывать сомнения в том, что сборная Италии сможет успешно выступить в Германии. Однако наставник итальянцев не теряет оптимизма.

- Я думаю, что с Украиной мы сыграли лучше, чем до этого с командой Швейцарии, - заявил Липпи.- Мои футболисты не играли на большом уровне с 14 мая, когда завершился чемпионат Италии. Нам нужно немного времени, чтобы набрать настоящую форму. Мне понравилась игра моей команды, которую я увидел в матче со сборной Украины. Наши соперники в середине второго тайма имели хороший 20-минутный отрезок, в ходе которого имели преимущество. Но в целом за всю игру мы больше контролировали мяч, а это, я считаю, является очень важным показателем...

До стартового матча чемпионата мира с командой Испании сборная Украины проведет еще два товарищеских матча - со сборными Ливии (5 июня) и Люксембурга (8 июня). И прилетит в Германию 9 июня - последней из всех команд - участниц предстоящего мундиаля.

Недавний соперник сборной России по товарищескому матчу в Альбасете - сборная Испании выиграла контрольную встречу у Египта - 2:0. В первом тайме счет открыл форвард мадридского "Реала" Рауль, которого в последнее время нещадно критикует испанская спортивная пресса. Во второй половине встречи Рейес забил второй гол в ворота Египта. После матча наставник испанцев Луис Арагонес особенно отметил Рауля и добавил, что его сборная играла против "суперкоманды".

- В любом случае мы знаем о собственных недоработках, - признался Арагонес. - И у нас есть еще почти две недели перед матчем с Украиной, чтобы их исправить...

На 7 июня у испанцев запланирован последний контрольный матч с Хорватией, которая на днях со счетом 0:1 проиграла в немецком Вольфсбурге еще одному участнику ЧМ-2006 - сборной Польши. Единственный мяч был забит на 54-й минуте Смоляреком. Нападающий ЦСКА Ивица Олич вышел в стартовом составе хорватской команды и неплохо смотрелся в первом тайме, но ни Олич, ни его партнеры так и не сумели отличиться.

Стоит отметить, что хорваты выступали не в сильнейшем составе. Кроме того, незадолго до начала встречи с поляками шесть подопечных Златко Кранчара пожаловались врачам на боль в животе. Среди них был и Олич. Обследование выявило наличие пищевого отравления.

В последнем товарищеском матче перед началом чемпионата мира сборная Швейцарии разгромила на своем поле китайцев - 4:1. По два мяча забили Александр Фрай и Марко Штреллер.

Порадовали своих поклонников и игроки сборной Англии. Они разнесли в пух и прах национальную команду Ямайки - 6:0. Хет-триком отметился нападающий "Ливерпуля" Питер Крауч. Но не обошлось и без неприятностей. Еще в первом тайме из-за травм поле покинули Джон Терри и Эшли Коул.

Сборная Чехии крупно обыграла команду Тринидада и Тобаго - 3:0. Все три мяча были забиты в первом тайме. "Дубль" на счету Коллера. Спартаковец Мартин Йиранек и зенитовец Павел Мареш вышли на замену во втором тайме. Чехи выиграли все три последних контрольных матча и с хорошим настроением собираются в Германию.