03.06.2006 03:00
    Поделиться

    Мэр Волгограда продолжает руководить городом из заключения

    Напомним, что накануне сторона обвинения заявила ходатайство о продлении срока заключения мэра в изоляторе временного содержания еще на 72 часа. Прокуратура представила дополнительные доказательства, которые, по мнению обвинения, должны стать новым аргументом для взятия градоначальника под стражу. Однако адвокаты Ищенко все еще настаивают на подписке о невыезде для своего подзащитного. Прокуратура настаивает на задержании - предполагает, что мэр может податься в бега. Уже несколько человек выразили желание стать поручителями Ищенко. Это президент гильдии адвокатов Гасан Мирзоев, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и председатель городской Думы Павел Карев. Как заявили адвокаты Ищенко, к середине дня они успели рассмотреть меньше половины предоставленных прокуратурой дополнительных материалов.

    Процесс носит закрытый характер, но заявление для прессы Евгений Ищенко все же сделал.

    - Мне трудно комментировать арест, - сказал он. - Ведь все должны быть равны перед законом. Однако в течение двух месяцев я добросовестно сотрудничал со следствием и готов делать это и дальше, поскольку сам заинтересован в том, чтобы истина была восстановлена. По словам градоначальника, скоро все узнают, что дело "инициировано моими политическими противниками".

    - Мэр и ряд СМИ утверждают, что дело носит заказной политический характер, - говорит заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев. - Должен ответственно заявить: прокуратура Волгоградской области никогда не играла и не играет в политические игры. Когда нет аргументов невиновности, начинают притягивать за уши политику и чьи-то указания. Есть указание прокурора России об обеспечении надзора за исполнением законодательства органами местного самоуправления в части финансирования подготовки ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях и соблюдения прав граждан на жилищно-коммунальное обеспечение. Этим мы и руководствуемся.

    После задержания мэра депутаты горсовета собирались обратиться к главе города с ходатайством назначить исполняющего обязанности мэра. Однако Ищенко со своими полномочиями расставаться не собирается.

    - Я сегодня не отстранен от должности мэра, - сказал он. - И лично исполняю обязанности главы города. И буду выполнять их впредь. Мне передают документы, и я с ними работаю.

    Ищенко также заявил, что не отрицает "хорошие отношения" с руководством сети магазинов "Пятерочка". Именно "Пятерочка", сказал он, помогла сдержать цены на хлеб.

    Сегодня судебное заседание продолжится. Представители прокуратуры заявляют, что адвокаты градоначальника затягивают его намеренно.

    Поделиться