президент

Деньги - из кассы Форум

Владимир Путин призвал Сбербанк выдавать больше кредитов населению

Путин призвал Сбербанк выдавать больше кредитов населению

Владимир Путин призвал руководство Сбербанка в лице председателя правления Андрея Казьмина расширить кредитный портфель для населения. Тем более что средства и условия это позволяют.

 

"Я понимаю заинтересованность финансового учреждения как такового в том, чтобы работать с надежными, стабильными клиентами и получать максимальную прибыль с наименьшими затратами. Но соотношение между крупными корпоративными клиентами и населением должно изменяться в пользу населения. Кредитный портфель для населения нужно расширять", - заявил вчера глава государства в ходе встречи с Казьминым, который заверил президента, что в Сбербанке все именно так и происходит.

По данным председателя правления, если 4 года назад доля населения в кредитном портфеле банка составляла всего около 5 процентов, то сейчас этот показатель вырос практически в 5 раз, достигнув 24 процентов. И именно простые граждане, подметил Казьмин, - самые законопослушные и тщательные заемщики. "Даже с крупными компаниями всякое бывает, может ухудшиться конъюнктура рынка. Но по кредитам населению у нас сегодня просроченная задолженность всего 0,26 процента. Наши зарубежные коллеги, слыша это, завистливо присвистывают", - рассказал председатель Сбербанка.

Развивается и рынок жилищного кредитования. Количество обращений за кредитами на улучшение жилищных условий, утверждает Казьмин, растет. Поэтому Сбербанк разработал сразу несколько новых продуктов, затрагивающих интересы разных слоев населения, и увеличил срок кредитования до 20 лет. Теперь средства предоставляются людям предпенсионного и пенсионного возраста, а молодежь, не имеющая достаточных средств, может воспользоваться механизмом субгарантий, то есть привлечь в качестве созаемщиков родителей и близких родственников. В суммарном выражении доля этого вида услуг превышает в Сбербанке 70 миллиардов рублей.

Вследствие активного кредитования российской экономики Сбербанк серьезно вырос по уровню капитализации. Казьмин сообщил, что только за прошлый год капитализация увеличилась более чем в два раза. Если на конец 2004 года показатель составлял 9,4 миллиарда долларов, то в конце прошлого - 26,4 миллиарда, а к июню этого подрос еще, до 32 миллиардов. В итоге Сбербанк вошел в группу серьезных игроков на европейском рынке, опередив даже немецкий Коммерцбанк.

Тематика: Экономика / Финансы / Инвестиции
Организация: Президент
Организация: Компании / Финансы / Сбербанк

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru