Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил согласование надстройки мандсарды над Мариинским театром. Судя по представленно французским архитектором Ксавье Фабром проекту, историческое здание станет на два метра выше. Правда, зодчие обещают в процессе работы раскрыть так называемый фасад Шретера, выходящий на Крюков канал.
Это заседание прошло достаточно тихо и без предварительного анонсирования в средствах массовой информации. Да и вообще, этот вопрос в целом редко появляется в прессе. Хотя ремонт Мариинского театра (одни этот процесс называют реконструкией, а другие - реставрацией) был запланирован еще в начале века. Международный конкурс на выбор фирмы проектировщика состоялся в 2002 году. Ей и стал французский консорциум под руководством архитектора Ксавье Фабра. Предпроектные предложения были готовы в 2003 году. А сейчас начались градостроительные согласования. Первыми одобрить проект должны специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). И вчера эскизы были вынесены на обсуждение Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.
Одновременно с переоснащением сцены самым современным оборудованием (с использованием компьютерной техники), с преобразованием инженерных и охранных систем, с реконструкцией малого и реставрацией зрительного зала, предполагается возвести над историческим зданием мансардную конструкцию высотой более двух метров. По утверждению проектантов, без этой мансарды, театр невозможно довести до соответствия современным техническим нормам безопасного здания, и реализовать все требования надзорных органов: пожарной, архитектурной и других инспекций. Кроме этого, надстройка должна по высоте уравновесить старое здание с новой сценой Мариинского театра - стеклянным монстром Доменико Перро - которое к 2009 году долно вырасти на другом берегу Крюкова канала.
Как эта идея согласуется с федеральными законами регулирующими охрану исторических памятников, впишется ли эта надстройка в стиль "самого охраняемого города", в ансамбль Театральной прощади и перспектив Крюкова канала и решали члены совета. После полуторачасовых дебатов почетные архитекторы Петербурга одобрили согласование проекта.