находки

По Холую мамонты бродили Форум

Ученые идентифицировали мамонта по фотографии

Житель Холуя Сергей Савкин нашел в осыпавшемся участке берега реки Тезы необычайно крупную кость весом 40 килограммов и длиной около метра. Она была не похожа на останки известных животных, поэтому о находке сразу сообщили ученым.

 

По словам доцента истфака Ивановского государственного университета, руководителя археологического центра Елены Костылевой, фотографию кости ей прислал директор Холуйского художественного училища Михаил Печкин, к которому обратился Сергей Савкин. Особых сложностей с идентификацией не было - ученые сразу определили, что это локтевая кость, предположительно мамонтенка.

Сегодня в Холуй выезжает группа специалистов университета и отдела по охране памятников для более детального изучения находки и окрестностей. Если разведка прилегающей местности даст основания для начала археологических раскопок, то в московском Институте археологии необходимо будет получить «открытый лист» – разрешение на их проведение. О кости мамонта поставлены в известность ученые-палеонтологи Санкт-Петербургского госуниверситета, которые помогут в исследованиях.

Холуйская находка древней фауны – не первая в Ивановской области. Однако, в отличие от соседних Владимирской и Ярославской областей, рядом с костями этих доисторических животных ни разу не были найдены орудия первобытного человека времен палеолита – встречались только скребки более раннего мезолита. Для ученых было бы гордостью доказать, что регион был населен в каменном веке.

СЮЖЕТ: Дикие животные: слоны

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru