31.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Петербурге строится крупнейшая киностудия

    В фундамент здания заложили капсулу с диском, на котором записаны музыка и песни из самых популярных отечественных кинофильмов.

    Это одна из первых ласточек в освоении международными кинокомпаниями не только бурно растущего российского кинорынка, но и России как одного из самых перспективных в мире кинопроизводителей. Первопроходцем здесь стала продюсерская компания Thema Production, ее партнер - компания "Система галс Северо-Запад". Санкт-Петербург был выбран для строительства студии как один из красивейших городов мира, способный предоставить эффектные натурные площадки. Павильоны студии будут оснащены самой современной кинотехникой.

    Производственные площади предполагается использовать для реализации проектов как хозяев студии, так и российских и международных кинокомпаний - услуги здесь будут стоить дешевле, чем даже в Чехии или Венгрии, которые встали на этот путь международного сотрудничества значительно раньше.

    Михаил Дунаев, генеральный директор компании Thema Production, пообещал привезти на новую съемочную площадку хороших режиссеров и артистов. Штаб-квартира кинокомпании находится в Люксембурге, а ее региональные офисы - в Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге. Уже в первый год своего существования компания преуспела в продюсировании нескольких игровых фильмов. Недавно "Тема продакшн" завершила в Петербурге съемки фильма "По этапу" с участием звезд - Джона Малковича, Евгения Миронова, Ингеборги Дапкунайте... Летом решено приступить к съемкам нового фильма "Ветка сирени", основанного на фактах из биографии Сергея Рахманинова (режиссер Павел Лунгин).

    До сих пор российские кинематографисты, снимающие новые фильмы, вынуждены наиболее ответственные процессы того, что называют "постпродукцией" - озвучание в современной системе Dolby, компьютерная анимация и спецэффекты - осуществлять на студиях Англии или Голливуда. Теперь у них появится для этого собственная суперсовременная база. Завершить строительство масштабного объекта планируется быстро - уже к весне 2007 года.

    Поделиться