30.05.2006 00:00

Мария Шарапова "проходной" матч превратила в триллер

Вчера в отличие от воскресенья, когда официально начался Открытый чемпионат Франции, было гораздо больше зрителей, чем накануне.

Организаторы, назначив в качестве эксперимента старт турнира на день раньше обычного, явно просчитались. Они надеялись получить дополнительную прибыль от продажи билетов, но этого не случилось: матчи проходили при полупустых трибунах. Те же, кто догадался пойти на соревнования в воскресенье, все еще находятся под впечатлением от встречи россиянки Марии Шараповой с темнокожей американкой Машоной Вашингтон. Вместо "проходного" матча получился поистине теннисный триллер.

В начале поединка россиянка в новом желто-розовом платье сразу дала понять, кто есть кто. Она играла мощно и в то же время непринужденно, посылала мячи так, что американка не успевала даже коснуться их ракеткой. Первый сет Шарапова завершила со счетом 6:2 в свою пользу, повела во второй партии - 4:1. И тут, видимо, произошло следующее. Маша приостановила свой натиск, как бы подсознательно думая: "И так выиграю". А Машона, смирившись вроде бы с поражением, начала действовать раскрепощенно. Проживающая в Хьюстоне американка сравнивает счет.

На трибуне появляется Юрий Шарапов, отец Марии, и телевизионщики все чаще показывают именно его. Он внешне спокоен, даже уверен. А на лице Маши - целая гамма чувств: и устала она, и нога беспокоит, и никак не удаются коронные удары. Шарапова проигрывает сет - 5:7. Но в решающей партии Маша снова старается изо всех сил и вырывает победу - 7:5.

Вчера не обошлось без российского дерби: Вера Душевина играла с Анастасией Родионовой. Обе теннисистки довольно юные, но у Душевиной багаж выступлений в профессиональном туре больше, что и сказалось на результате - 6:3, 6:2 в пользу Веры. А вот Елена Лиховцева, считающаяся, пожалуй, самой опытной среди россиянок, уступила в первом круге хорватке Каролине Шпрем - 1:6, 1:6.

Михаил Южный в четырех сетах взял верх над хорватом Сашей Туксаром - 6:3, 6:3, 3:6, 6:0. Порадовал и Дмитрий Турсунов, от которого мы уже, кажется, устали ждать побед на грунте. Он выиграл у чеха Иржи Новака - 6:2, 6:3, 6:2, всегда отличавшегося приличным теннисом именно на земле. Ну а больше всего порадовал дебютант "Ролан Гарроса" Евгений Королев, пробившийся в основную сетку из квалификации. В пятисетовом поединке он одержал победу над далеко не слабым итальянцем Андреасом Сеппи - 6:4, 2:6, 3:6, 7:5, 6:1. Впечатляюще начинается карьера этого теннисиста. Интересно, что он в отличие от своей старшей двоюродной сестры - Анны Курниковой - не играл, по сути, в детских или юниорских соревнованиях. Долго и планомерно тренировался в Германии, куда вывезли его родители. В его активе уже есть победы над такими грандами, как испанец Карлос Мойя, россиянин Николай Давыденко.

Кстати, Давыденко, посеянный в Париже под шестым номером, сражался вчера с американцем Винсентом Спейди. Коля продемонстрировал надежный и красивый теннис, сумев победить своего соперника в трех сетах - 7:5, 6:4, 6:4.