30.05.2006 01:00
    Поделиться

    Запад заинтересовался российским рынком экологического оборудования

    Только что итальянский исследовательский центр "Право и Экономика", представленный в Москве, провел исследование российского рынка оборудования и технологий, предназначенных для использования в рамках реализации природоохранных проектов и мероприятий.

    - Насколько известно, экология наряду с энергетикой будет главной темой обсуждения на предстоящей встрече "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15 - 17 июля, - говорит директор центра, итальянский экономист Серджио Росси. - В рамках подготовки к этому саммиту мы попытались вместе с российскими партнерами выяснить, какое экологическое оборудование и установки производятся в самой России, а какое ей приходится импортировать. Подобное исследование позволяет определить, в каких именно областях экологической технологии следует наращивать сотрудничество между Россией и западными странами, в том числе, конечно, с Италией.

    На сегодняшний день российский рынок экологического оборудования оценивается примерно в 640 миллионов долларов. За последние три года он вырос на 65 процентов. Нетрудно предположить, что тенденция роста сохранится. Однако присутствие на этом рынке российских производителей составляет лишь 40 процентов в стоимостном выражении. Рост импортной продукции более чем в два раза опережает поставки российского оборудования. В настоящее время ее стоимость составляет 420 млн. долларов.

    За счет собственного производства Россия удовлетворяет свои технологические потребности в очистке воды на 45 процентов, в обработке твердых отходов - на 29 процентов, а в очистке воздуха и того меньше - всего на 15 процентов.

    Главным поставщиком оборудования для нужд экологии в Россию является Германия. На ее долю приходится примерно пятая часть российского импорта в этой сфере. Далее следуют Италия, Швеция, США и Великобритания.

    -Учитывая растущие потребности вашей страны в оборудовании для нужд экологии, мы решили провести в начале июня в Москве совместно с рядом итальянских и российских организаций и предприятий форум "Экомондо", "экологический диалог", - продолжает Серджио Росси. - Его цель - определить новые направления взаимодействия наших стран в производстве и поставках экологического оборудования. Не следует забывать, что Россия не только производит, но и экспортирует подобные технологии. Правда, объем экспорта относительно скромный - 40 млн. долларов в год. Взаимное сотрудничество и промышленная кооперация пойдут на пользу как экспортерам, так и импортерам.

    Поделиться