К спорам вокруг "Кода да Винчи" подключились ученые Форум

Скандальный роман Дэна Брауна "Код да Винчи" и снятый по нему фильм спровоцировали бурный всплеск эмоций. Чтобы погасить страсти, впору подключать силовые структуры. А что думают об этом ученые?

Анализируя книгу Брауна, известный исследователь религиозных текстов француженка Аристида де Лармина прежде всего указывает, что версия автора, будто бы Иисус и Мария Магдалина были женаты и это якобы подтверждаются реальными фактами, на самом деле мистификация. И вот почему. Браун ссылается на апокрифическое Евангелие от Филиппа ("И была Спасителю спутницей Мария Магдалина. Христос любил ее более всех, и часто лобзал ее уста"). Откуда должно следовать, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой.

Но где прямое указание о том, что Иисус и Мария Магдалина были мужем и женой, спрашивает де Лармина. Его нет ни в одном из текстов. Что касается лобзаний, подчеркивает ученый, то следует иметь в виду следующий факт: Евангелие от Филиппа, дошедшее до нас в виде фрагментов, - это не повествование о жизни Иисуса, а совокупность слов и аллегорий. Объятие и поцелуй означают передачу божественного дыхания посвященному.

В другом гностическом тексте - "Евангелии от Иакова", воскресший Христос посвящает в свои тайны Иакова, называя его "своим возлюбленным" и целуя в уста. То есть Мария Магдалина предстает скорее как лучшая из учеников, чем как любовница Христа.

Согласно каноническим Евангелиям, Мария присутствует при Распятии. Она - первая, кому Иисус является после своей смерти. В раннехристианской традиции за ней признается особое место. Де Лармина отмечает, что "мифическая" Мария Магдалина является сочетанием трех женщин, упоминаемых в канонических Евангелиях, - Марии из Магдалы, из которой Иисус изгнал семерых бесов, Марии из Вифании - сестры Марфы и Лазаря, и Марии-грешницы, которая умастила миром ноги Иисуса.

Известные науке повествования V века намекают на прибытие Марии Магдалины в Прованс, в местечко, именуемое сегодня Сен-Мари-де-ла-Мер. Якобы она поселилась в одном из гротов в лесу Бом, ставшем еще в Средневековье местом паломничества. Реликвии, обнаруженные здесь в XIII веке, признаны Ватиканом как подлинные.

СЮЖЕТ: Евангельские истины в кино и книгах

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru