РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
скандал

Гей-парад не прошел

"Российская газета" - Столичный выпуск №4078
29.05.2006, 02:45

Несанкционированные акции, которые планировали провести в субботу представители секс-меньшинств и автомобилисты, успехом не увенчались - день прошел для столицы в целом довольно спокойно.

 

Фото: Константин Завражин.Как констатируют правоохранительные органы, количество правонарушений в Москве было обычным для выходных дней.

Напомним, что в конце минувшей недели столичные власти запретили организаторам гей-парада проводить шествие в центре Москвы. Накануне выходных Тверской суд Москвы подтвердил законность такого запрета. Тем не менее в минувшую субботу приблизительно в 15 часов группы молодых людей - представителей секс-меньшинств начали собираться в центре Москвы в районе улицы Охотный Ряд неподалеку от здания Государственной Думы. Когда численность группы достигла примерно двух сотен человек, молодые люди попытались организованно направиться в сторону Тверской улицы к Пушкинской площади.

По словам пресс-секретаря мэра столицы Сергея Цоя, в процессе движения молодые люди начали провоцировать прохожих и сотрудников милиции. "Собравшиеся вели себя вызывающе, бросили несколько дымовых шашек и выстрелили из ракетницы в сторону дежуривших милиционеров. При этом работники органов правопорядка на провокации не поддавались", - подчеркнул Цой.

В это время на улице стали появляться новые группы горожан - это были противники проведения гей-парада, в том числе верующие, а также скинхеды, которые самостоятельно попытались пресечь несанкционированную акцию. Противники гей-шествия постоянно скандировали: "Содом не пройдет", "Москва - не Содом", "Содом - вон из России". В этот момент возникла реальная угроза столкновения между участниками и противниками гей-парада. В связи с этим руководство ГУВД приняло решение задерживать наиболее агрессивных участников обоих шествий. Их сажали в автобус и развозили по различным подразделениям органов внутренних дел. Всего, по данным ГУВД Москвы, в субботу в центре столицы было задержано 120 человек.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей