29.05.2006 05:00
    Поделиться

    На зрителей шоу в Берлине напал маньяк

    Грандиозным скандалом закончилась помпезная церемония открытия нового Центрального вокзала в Берлине в пятницу вечером.

     

     

    Из-за непрофессиональных действий полиции и слабой организации мероприятия пострадали 28 человек, из них 6 тяжело. Ваш корреспондент присутствовал при этом и сделал вывод: здесь и в самом деле не умеют проводить массовые мероприятия. Официальные лица, давая интервью местным каналам, сами признают: они не могут гарантировать безопасность футбольных болельщиков на все 100 процентов.

    Центральный вокзал в Берлине обошелся в 700 миллионов евро, и неудивительно, что в пятницу днем его презентовала канцлер Германии Ангела Меркель. Вечером для берлинцев устроили грандиозное шоу. "Берлин взорвется", - обещали многочисленные плакаты. Вероятно, никто не думал, что это стоит понимать буквально. Около полумиллиона человек пришли посмотреть на обещанное шоу.

    Уже с середины дня в центре Берлина наблюдалось необычное столпотворение. Особенно бросались в глаза группы молодых людей, разгоряченных спиртным, которые совершенно безнаказанно вытворяли, кто на что горазд. Звон нарочито разбиваемых о фасады помпезных зданий в центре Берлина бутылок оглашал окрестности, как и нецензурная брань. Я видел группу молодых людей где-то в 30 человек, которые методично громили железный киоск. Они занимались этим совершенно открыто до тех пор, пока им самим не надоело: грохот разносился на несколько кварталов. Однако я не видел ни одного случая, чтобы вмешалась полиция, вообще полицейских в центре города не было.

    Хотя шоу началось в 11 вечера, уже с 21 часа в метро было невозможно сесть. Власти, видимо, не ожидали такого наплыва народа и закрыли для поездов станцию, которая выходит на Центральный вокзал.

    Это привело к тому, что десятки тысяч людей выходили на близлежащих станциях и сплошной массой двигались к месту действия. Немногочисленные отряды полицейских вяло пытались отсеять наиболее пьяных на выходе из метро, но бросалось в глаза, что они толком не знают, что делать. "Ваши документы", - как-то растерянно спрашивали они. "У нас нет документов!" - нагло орали хулиганы. В итоге какое-то количество агрессивной молодежи таким образом отсеять удалось, но многие просачивались.

    Когда я вышел на улицу, выяснилось, что власти не позаботились о том, чтобы перекрыть движение на центральных улицах. В итоге десятки тысяч человек лезли под колеса машин, те сигналили, кто-то сворачивал на обочину, но большинство пытались прорваться. Образовались многокилометровые пробки. Также выяснилось, что никто не позаботился и об организации общественного питания или хотя бы о скамейках для пожилых. К двум-трем ларькам (кстати, никому и в голову не пришло ограничить продажу спиртного) выстраивались очереди в сотни человек.

    Проделав вместе с толпой два километра, я так и не увидел ни одного полицейского и ни одной кареты "скорой помощи". Некоторым пожилым становилось плохо, они садились на мокрые бордюры, помочь им было некому. Само по себе шоу меня не слишком впечатлило: картинки, опубликованные утренними газетами, выглядели намного эффектней.

    Но берлинцы, видимо, не избалованы зрелищами и реагировали очень бурно. Когда отгремел последний залп салюта, вся масса народа двинулась назад к станции метро. Здесь уже начался полный хаос. Кого-то рвало прямо на рельсы, кто-то едва не упал под поезд - но я не видел, чтобы это кого-нибудь обеспокоило.

    Практически все наблюдатели отмечают непрофессиональную работу организаторов и полицейских. Они задают вопрос: смогут ли власти гарантировать порядок и безопасность болельщикам на предстоящем чемпионате мира по футболу?

    Вообще, не совсем ясно, что произошло. Берлин и Германия никогда прежде особо не отличались обилием агрессивной молодежи. Вероятно, наиболее маргинальные элементы уже подтягиваются к столице в ожидании чемпионата мира. Впрочем, это не снимает с организаторов ответственности.

    Между тем

    После лазерного шоу и фейерверка, по сообщениям информагентств, 16-летний уроженец берлинского района Ной-Кельн, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес ножевые ранения нескольким десяткам прохожих. В первый день, по официальным данным, было зарегистрировано 28 пострадавших, шестеро из которых получили тяжелые ранения. Преступник был задержан на месте. Среди раненых оказался ВИЧ-инфицированный, в связи с этим в выходные полиция призвала всех пострадавших пройти исследования крови. К медикам обратились 56 человек.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться