27.05.2006 02:55
    Поделиться

    Совфед проголосовал за принятие Водного кодекса

    Самый скандальный пункт повестки своего заседания члены верхней палаты решили не откладывать надолго. Они деловито утвердили двух своих коллег: Вадима Мошковича, избранного в верхнюю палату от законодателей Белгородской области, и Рустема Шиянова, представляющего интересы ульяновского губернатора. После этого можно было спокойно переходить к отставкам, и посты сенаторов почти без шума покинули: Борис Гутин и Игорь Иванов. Напомним, что Гутин (представитель Думы Ямало-Ненецкого АО) и Иванов (представитель администрации Приморского края) подали заявления с просьбой освободить их от должности по собственному желанию после того, как в их регионы пришло представление от имени Сергея Миронова о досрочном прекращении полномочий.

    Также спокойно попрощаться с Александром Сабадашем, представлявшим Ненецкий АО, не получилось. Глава Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Николай Тулаев указал, что для прекращения полномочий Сабадаша есть причины: заявление об отставке, а также материалы из налоговых органов о том, что в "2003-2004 годах коллега Сабадаш получал доходы от работы по найму на территории США", плюс тот факт, что сенатор от Ненецкого АО не прошел процедуры переназначения в связи с избранием нового губернатора. "На момент его избрания сенатором, - продолжил список грехов Тулаев, - не были представлены исчерпывающие данные о доходах". Анатолий Лысков (от Липецкой области) поинтересовался, запрашивали ли сами сенаторы данные о бизнес-деятельности Сабадаша. "Мы доверяем налоговой службе", - строго ответил Тулаев, после чего прибавил, что подтверждения были получены.

    "Есть некое лукавство в том, что мы делаем, - аккуратно поинтересовалась Людмила Нарусова, - если на кого-то из членов Совета Федерации есть то, что называют "компроматом", то что мешало возбудить уголовное дело и обратиться с предложением о прекращении полномочий? Сначала вы лишаете человека мандата, а потом будете с ним разбираться?" Вмешался и Леонид Рокецкий (Таймырский АО). Напомнив об одном из вновь утвержденных сенаторов, он под одобрительное хихиканье поинтересовался: "Вы проверили, что у него все чисто, или нам его через месяц придется увольнять?" "Мы не следственные органы", - буквально взмолился председатель комиссии по регламенту. "Я поддерживаю ваше намерение провести самоочищение, но ведь мандат принадлежит субъекту Федерации по Конституции, надо посмотреть в корень - почему в некоторых субъектах устраивается ярмарка мандатов, - заявил Валерий Кадохов (Северная Осетия-Алания), - я вообще предлагаю, чтобы все, кто приходит, представляли декларации по доходам и имуществу". В шуме, поднявшемся после этой реплики, было трудно понять, поддерживают ли сенаторы это предложение.

    В итоге за отставку Сабадаша все же проголосовали, а Сергею Миронову пришлось продолжить дискуссию уже за пределами зала заседаний с журналистами. Спикер заявил, что не собирается "проводить какую-либо кампанию, просто накопились самые разные ситуации". Он уверенно заявил: "У меня нет оснований по имеющимся документам утверждать, что есть проблемы со статусом у кого-либо еще из членов Совета Федерации". Впрочем, Миронов заметил, что отставка Сабадаша, посетившего лишь 46 % из положенных заседаний, поможет решить дисциплинарные проблемы в верхней палате - "думаю, таких проблем не будет". Тем не менее еще одна отставка - сенатора Аркадия Саркисяна от республики Хакасия, также по представлению спикера и по собственному заявлению - ожидается на следующем заседании 2 июня.

    Вчера Совет Федерации также принимал гостей - главу Счетной палаты Сергея Степашина и руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Черкесова. Отчет Сергея Степашина о работе выглядел более чем внушительно: 520 контрольных мероприятий - 257 уголовных дел. Он также подчеркнул, что одним из ключевых приоритетов деятельности СП теперь является контроль за реализацией нацпроектов, который палата впервые в этом году будет осуществлять совместно с контрольным управлением администрации президента. Итоговое совещание по результатам проверок должно состояться в декабре. Впрочем, в отчете Степашина прозвучали и минорные ноты, когда дело дошло до реализации норм 131-го закона, то есть фактически до реформы местного самоуправления. К реформе приступили только 47 субъектов Федерации. "Расходы муниципальных образований в среднем по РФ в два раза превышают доходную часть местных бюджетов, а количество самодостаточных муниципальных образований составляет не более 2 % от общего числа - и, Степашин уточнил, - таким образом, местные бюджеты не располагают необходимыми средствами для реализации 131-го закона".

    Зато выступление Виктора Черкесова наглядно демонстрировало успехи в борьбе с оборотом наркотиков, которые служба начала демонстрировать с 2003 года: если в 2004 году было пресечено 52 тысячи преступлений, то в 2005-м - уже 80 тысяч. Правда, докладчик не уточнил, какой процент в этой статистике занимали так называемые "кетаминовые дела" ветеринаров. Основной акцент в борьбе с оборотом наркотиков, судя по выступлению Черкесова, делается на пресечении сбыта, а также проблеме отмывания "грязных" доходов. Кстати, борьбой с отмыванием до 2003 года вообще не занимались, скромно подчеркнул глава службы и честно признал: "Никаких оснований, чтобы успокаиваться, у нас нет". Представительница Великого Хурала Республики Тыва Людмила Нарусова, поблагодарив Черкесова за деятельность его ведомства, поставила перед оратором непростую проблему, сообщив, что "применение дикорастущей конопли - этническая особенность республики". Она также уточнила, что после сокращения сельхозугодий из-за затоплений земель при вводе гидроэлектростанции в Тыве "людям просто нечем заниматься, и сбором конопли занимаются особенно часто многодетные матери, чтобы прокормиться". Нарусова поинтересовалась, есть ли возможность в действующем законодательстве ввести структуру вроде потребкооперации, которая бы скупала эту коноплю не для криминальных целей, ведь "это ценное сырье, например, конопляное масло, а конопляной пенькой еще со времен Киевской Руси торговали". "Пенька - это своего рода символ России, - чувствовалось, что Черкесов подыскивает слова, - но каннабис включен в список запрещенных веществ". Впрочем, он не исключил возможности "использовать это культивируемое растение в легальных целях".

    Также вчера Совет Федерации одобрил Водный кодекс, несмотря на критические замечания в адрес документа буквально по всем статьям. Впрочем, докладчик Виктор Орлов (Корякский АО) заверил коллег, что от правительства получены гарантии на одобрение поправок сенаторов, которые запланировано оперативно внести еще до вступления кодекса в силу (то есть до 1 января 2007 года). "Уникальный случай, - уговаривал голосовать сенаторов Орлов, - и правительство, и администрация президента внимательно отнеслись к нашим поправкам, не надо затягивать и создавать согласительную комиссию, ведь перед нами задача не опоздать в бюджетный процесс". "Давайте мы поменяемся с правительством, - ласково предложил Валерий Трушников (Свердловская область), - дадим им гарантию, что мы все, заложенное в бюджет, примем". "Многие имеют сейчас дачи, причалы в природоохранной зоне, и та же администрация президента, - заинтересовался Виктор Шудегов (Удмуртия), - будет ли закон иметь обратную силу или это будет амнистия всему, что построено?" "Закон обратной силы не имеет", - жестко ответил замглавы минэкономразвития Андрей Шаронов. Защищать кодекс на трибуну вышел лично Сергей Миронов. Он и озвучил поправки, в отношении которых правительство уже дало положительные гарантии (их сенаторы надеются внести еще до окончании весенней сессии палаты). В кодексе появится норма об ограничении размеров прудов и обводненных карьеров - это отдадут органам власти субъектов Федерации. Также водные объекты, находящиеся в региональной и муниципальной собственности на момент вступления кодекса в силу, не могут быть переданы в частные руки. А передача прав третьему лицу на водопользование, по словам спикера, будет "категорически запрещена". Кодекс в итоге поддержали.

    Поделиться