25.05.2006 02:00
    Поделиться

    Бенедикт посетит родину своего предшественника

    Бенедикт XVI по собственной инициативе приезжает на родину своего предшественника

    Вся Польша в ожидании Папы Римского Бенедикта XVI, чей визит продлится с 25 по 28 мая. В порядок приводятся здания, аэропорты, вокзалы, улицы, площади и даже дорожные знаки и осветительные фонари. Особый марафет наводится в шести городах - Варшаве, Кракове, Ченстохове, Вадовице, Кальварии Жебжедовской и Освенциме, которые посетит в течение четырех дней понтифик.

    Ватиканисты обращают внимание на то, что предстоящая поездка за рубеж Бенедикта XVI - вторая. Первую на фестиваль католической молодежи в Германии он предпринял по воле своего предшественника Иоанна Павла II. Посетить Польшу, где в Вадовице родился Кароль Войтыла, ставший Папой Римским, он пожелал отдельным пунктом в программе визита: Бенедикт XVI намерен прилюдно отдать почести своему уважаемому предшественнику.

    Наибольший интерес вызывает и посещение понтификом Освенцима. "Побывать там, пояснил апостольский нунций в Польше Архиепископ Юзеф Ковальчик, - Папа считает своим моральным долгом, чтобы почтить память жертв гитлеровского концлагеря". Бенедикт XVI войдет в ворота с надписью: "Арбайт махт фрай", возложит цветы и помолится у Стены смерти, посетит блок N 11, где погиб в результате голодовки польский ксендз Максимилиан Кольбе. Затем состоится месса во имя мира.

    Но в поведении понтификов много и существенных отличий. Бенедикт XVI не хочет быть копией Иоанна Павла II. Он меньше путешествует: за год понтификата - одна поездка в Германию, тогда как предшественник совершил шесть зарубежных визитов. Бенедикт XVI не повторяет жестов Иоанна Павла II: даже будучи на родине, не бросился целовать немецкую землю. Он избегает спонтанных диалогов, которые были "специальностью" предшественника. Толпа была естественной средой Иоанна Павла II. Бенедикт XVI, если бы мог, разговаривал с каждым только в "четыре глаза". Около 80 процентов того, что провозгласил Иоанн Павел II, было результатом работы его соратников: он лишь контролировал подготовку документов. В определенном смысле Иоанн Павел II хотел высказаться обо всем. Бенедикт XVI то, что провозглашает, пишет сам на своем рабочем столе.

    Поделиться