23.05.2006 03:20
    Поделиться

    В Москве начали выдавать биометрические загранпаспорта

    Москвичи начали получать загранпаспорта нового поколения

    А повсеместное внедрение биометрических загранпаспортов произойдет, по словам замдиректора ФМС Александра Леденева, не раньше, чем через три-четыре года.

    Одновременно с москвичами загранпаспорта нового поколения должны были вчера получить и калининградцы. Первым калининградцем, изъявившим желание получить новый документ, стал губернатор области Георгий Боос. Однако ни губернатор, ни остальные 475 человек, чьи данные были несколько месяцев назад отправлены в соответствующие контролирующие ведомства, а затем на "Гознак", не получили вчера биопаспорта.

    Как сообщил "РГ" начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по Калининградской области Сергей Савин, первая партия заграничных паспортов нового образца должна прийти в Калининград в ближайшее время. Сейчас, по его словам, в калининградском аэропорту Храброво доустанавливается оборудование, необходимое для считки данных с нового документа. Всего же в области действует 26 точек для оформления "электронных" заграничных паспортов.

    Для жителей Калининградской области загранпаспорт - насущная необходимость.

    После вступления Литвы в Евросоюз и введения новых правил при транзите из региона на основную территорию России заграничный паспорт обязателен. Правительство РФ внесло даже поправки в Налоговый кодекс, чтобы освободить жителей области от уплаты госпошлины при оформлении этого документа.

    Так или иначе, но и Москва, и Калининградская область являются пилотными регионами по апробации новых документов. На первом этапе в биометрические паспорта помещаются только цифровые фотографии. Но со временем туда будут включены и другие персональные данные: возможно, отпечатки пальцев, трехмерное изображение лица и другая информация о человеке.

    Паспорта с микрочипом - удовольствие недешевое. Госпошлина при их получении составит 1 тысячу рублей для взрослых и 500 рублей для детей до 14 лет. Напомним, что за паспорта старого образца взимается госпошлина в размере 400 и 200 рублей. По оценкам руководителей ФМС, старые загранпаспорта полностью прекратят хождение примерно через 6-7 лет.

    Для того чтобы полностью перейти на документы нового поколения, недостаточно просто напечатать нужное количество паспортов. Необходимо еще оснастить считывающими устройствами все подразделения паспортно-визовой службы, а также аэропорты и другие места пограничного контроля.

    Поделиться