21.05.2006 23:00
    Поделиться

    "Сокольники" отметили 75-летний юбилей

    Главным даром для парка стала возможность возродить утраченную в Москве традицию больших симфонических концертов под открытым небом. Как стало известно " РГ", начиная с 20 мая и до осени каждую субботу здесь будут выступать, сменяя друг друга, лучшие симфонические оркестры, лауреаты международных премий. Парк "Сокольники" для этого выбран не случайно: именно здесь в 1912 году впервые выступил с симфоническим оркестром композитор Сергей Прокофьев, а в 1890 году в саду "Аркадия" на территории "Сокольников" состоялся дебютный концерт великого Шаляпина.

    Но не только хорошей музыкой славится парк. Европейцев, к примеру, поражают его просторы - 600 га, он в 4 раза больше знаменитого лондонского Гайд-парка.

    Здесь сохранили единственную в Москве уникальную лучевую планировку: от Сокольнического круга, по-прежнему, как и сто лет назад, в разные стороны расходятся семь просек.

    Сегодня все сложнее сохранить зеленые реликвии, которые воспевали в своих полотнах Алексей Саврасов ("Лосиный остров в Сокольниках". 1869) и Исаак Левитан ("Осенний день. Сокольники". 1879).

    "Деревья, как люди, болеют. Вот, к примеру, нашу гордость - вековые вязы, придется вырубать",- расстраивается директор парка Александр Демаков. Как выяснилось, на поддержание зеленого наследия ежегодно тратится свыше 150 миллионов рублей.

    В ближайшем будущем будет облагорожен Сиреневый сад, заложенный в 50-х годах прошлого века. Оказывается, уже сегодня обсуждается идея восстановления знаменитого "Зеленого театра" в "Сокольниках". Есть и еще один грандиозный проект, который может удачно вписаться в зеленые просторы - музей старой Москвы под открытым небом. На площади 3 га планируют воссоздать главные архитектурные строения купеческой Москвы времен Гиляровского.

    Может быть, и специально обученных соколов завезут по случаю на территорию парка? Увы, пока вольеры с этим символом парка Сокольникам не по карману.

    "Зато послушайте, как у нас соловьи поют. Нигде таких звонких нет, проверяли!" - восхищается соловьиным концертом Александр Демаков.

    Наша справка: В XV веке территория московских Сокольников была местом великокняжеской охоты. Здесь был сокольнический двор, который в XVII веке при царствовании Алексея Михайловича стал одним из главных. По приказу Петра I в Соколиной роще был прорублен Майский просек. Молодой Петр устраивал здесь пирушки для немецких друзей, и потому это место еще долго именовалось "немецкие столы". В путеводителе 1855 года упоминалось, что "в Сокольниках разбит чудный парк, в котором наделаны дороги и дорожки". В 1879 году Сокольничью и соседнюю Оленью рощу город купил у государственной казны за 300 тысяч рублей. Большую роль в этом сыграл родной брат основателя Третьяковской галереи Московский голова Сергей Третьяков.

    Поделиться