21.05.2006 23:40

Динара Сафина проиграла в финале римского турнира

Но все равно состязания в Вечном городе получились очень и очень представительными. Достаточно сказать, что здесь выступали такие теннисистки, как бельгийка Ким Клийстерс, американка Винус Уильямс, россиянки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова.

Трех из перечисленных топ-спортсменок одолела набравшая потрясающую форму Динара Сафина. В третьем круге она выиграла, как мы уже сообщали, у второй ракетки мира Клийстерс, а затем взяла верх над соотечественницами - Дементьевой и Кузнецовой. И вышла в финал, где ей противостояла Мартина Хингис из Швейцарии, которая в свою очередь накануне переиграла Уильямс.

До полуфинального матча со Светланой Динара не отдавала своим соперницам ни одного сета. "Это какой-то прекрасный сон! - радовалась Сафина. - Хочу, чтобы он продолжался, во всяком случае, до воскресенья". И добавила: "Так много одиночных матчей подряд я давно не играла! Когда же отдыхать?!" И сама отвечала на этот риторический вопрос: "Во время парных встреч". Заметим, что Сафина довольно далеко - до четвертьфинала - продвинулась и в парном разряде, играя вместе с итальянкой Робертой Винчи.

Светлана Кузнецова попала, что называется, под горячую руку Динары Сафиной. Правда, уроженка города на Неве выиграла первый сет - 6:3, однако потом сильнее была младшая представительница "клана Сафиных" - 6:4, 7:5.

Что касается финала, то находящиеся примерно на равных позициях в мировой табели о рангах - Динара - 20-я, Хингис - 21-я, имеют совершенно разный карьерный путь.

Хингис - бывшая первая ракетка мира - в начале этого года вернулась в теннис после почти трехлетнего перерыва. Любопытно, что, как только швейцарка перестала выступать, она с изумлением восклицала: "Какая же, оказывается, интересная жизнь вне тенниса!" Но время шло, и теперь Мартина, возвратившись на корт, заявляет обратное: "Нет ничего лучше, чем теннис. Я счастлива, что играю в финале турнира первой категории".

Динара впервые в своей спортивной карьере (а на ее счету четыре титула) вышла в финал турнира первой категории. Увы, но российская спортсменка не смогла добиться победы. Хингис играла вдохновенно и в первом сете добилась победы - 6:2. К чести Динары, она оказала достойное сопротивление Мартине в сете втором и несмотря на поражение - 5:7, заслужила овации болельщиков после окончания встречи.