21.05.2006 23:30
    Поделиться

    Врачу Ольги Пылевой ужесточили наказание

    Изначально Виноградову отстранили от работы со спортсменами на два года, однако затем Всемирное антидопинговое агентство настояло на ужесточении наказания.

    Напомним, что после олимпийской гонки на 15 километров в биатлоне в анализах Ольги Пылевой был обнаружен запрещенный препарат корфедон, который относится к категории стимуляторов. Разбирательство показало, что данная ситуация - следствие непростительной ошибки лечащего врача.

    Получив болезненный удар, биатлонистка приняла решение уйти из большого спорта, поблагодарив своих болельщиков за веру в честность и невиновность самой спортсменки. Впрочем, к многочисленной радости поклонников, не так давно Пылева объявила о том, что постарается выступить на следующих зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере.

    Поспособствовать этому шагу могут WADA и IBU.

    - Решение о дисквалификации Виноградовой принял Международный союз биатлонистов (ИБУ), который таким образом выразил свое отношение и расставил акценты в "деле Пылевой", конкретно указав, кто в первую очередь виноват в том, что биатлонистка принимала запрещенный препарат фенотропил, - заявил руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов.

    Поделиться