22.05.2006 03:00
    Поделиться

    Госдума определила отряд по борьбе за послание

    "Нас ожидает много законодательных инициатив - от законопроектов, направленных на укрепление обороноспособности страны, до совершенствования законодательной базы финансовой системы с учетом грядущей конвертируемости рубля", - заявил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его мнению, созданная рабочая группа даст возможность повысить эффективность законодательного процесса и в то же время сплотит депутатский корпус. "Ведь Послание президента, - сказал он, - направлено на реальное повышение уровня жизни россиян. А именно эта цель является объединяющей для всех политиков, если они действительно обеспокоены судьбой собственного народа".

    Воспоминания о собственном красногалстучном детстве навели депутатов Госдумы на грустные размышления о жизни нынешней молодежи.

    "Какую хорошую организацию разрушили, - сожалел вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР), - сейчас приходится новые создавать". А Николай Харитонов (КПРФ) рассказал коллегам, как он гордился пионерским галстуком, повязанным ему в сельском клубе. Даже фуфайку расстегнул, когда шел домой, - чтобы видели все.

    У сегодняшних юных россиян, грустили думцы, вместо пионерских костров - пожарища, и поводы для гордости совсем другие. А вместо пионервожатых - разные проповедники и "вещатели", которые вовлекают молодежь в экстремистские организации, "склоняют к отказу от выполнения гражданских обязанностей по религиозным мотивам", принуждают малолетних детей к "исповеданию либо отказу от исповедания какой-то религии без согласия родителей". Депутаты Госдумы попытались даже принять меры административного наказания за действия, связанные с экстремистской деятельностью религиозных организаций и отдельных религиозных деятелей. С законодательной инициативой выступил парламент Кабардино-Балкарской Республики. Но думское большинство, признав существование проблемы, не стало решать ее репрессивными методами, "затачивая их до уровня лезвия бритвы". Вместо этого Дума обратилась к премьеру Михаилу Фрадкову с просьбой поддержать инициативу депутатов и объявить 2007 год Годом молодежи "в целях более активного привлечения потенциала молодежи к проведению социально-экономических преобразований в стране, недопущения распространения радикальных и националистических взглядов, воспитания толерантности, чувства гражданской ответственности". Думские либерал-демократы хотели, чтобы в рамках Года молодежи в Москве был проведен Всемирный фестиваль молодежи. Но "единороссы" это предложение не поддержали, посчитав, что если у правительства найдутся деньги, то их лучше потратить на мероприятия для своей, а не иностранной молодежи.

    Поделиться