22.05.2006 02:42
    Поделиться

    Пираты забрали кассу у российского судна

    Шесть вооруженных стрелковым оружием бандитов, подплыв к танкеру на катере, высадились на борт и потребовали деньги. В результате капитан был вынужден отдать нападавшим всю судовую кассу. Только после этого пираты вернулись на катер и уплыли. Никто из команды российского танкера не пострадал.

    Сообщение об этом инциденте пришло во Владивостокский морской спасательно-координационный центр в шесть вечера по местному времени. Спасатели рассказали, что танкер "Шкотово", обеспечивающий топливом экспедиции африканских рыбаков, дал сигнал бедствия. Понимая, что помощь быстро не поступит, капитан судна выполнил требования пиратов, чтобы избежать тяжелых последствий для экипажа.

    Еще один инцидент с участием морских разбойников произошел в субботу у берегов Сомали. Американские ракетный крейсер "Кейп Сэйнт-Джордж" и эсминец "Гонсалес" примерно в 45 километрах от берега заметили подозрительное судно. Находившиеся на его борту пираты открыли огонь по американцам. В результате один пират был убит, пятеро получили ранения.

    Американские моряки задержали 12 человек. С марта 2005 года в прибрежных водах Сомали были зарегистрированы 23 случая пиратских захватов иностранных судов. Для борьбы с этим бедствием самолийское правительство в ноябре прошлого года заключило двухлетний контракт с американской службой береговой охраны.

    Поделиться