22.05.2006 03:00
    Поделиться

    Палестинские спецслужбы в опасности

    На дороге, по которой должна была проехать его машина, саперы нашли взрывное устройство весом более 70 килограммов.

    Это покушение стало уже вторым терактом, направленным против руководителей силовых ведомств Палестины. Предыдущее нападение было совершено в субботу. В результате взрыва в главном штабе палестинских спецслужб в Газе тяжелые ранения получили начальник палестинской службы разведки генерал Тарик Абу-Раджеб и пятеро его телохранителей. Еще один телохранитель погиб на месте. Всех пострадавших доставили в местную больницу "Шифа", однако после обследования Абу-Раджеба в критическом состоянии перевезли в тель-авивскую больницу "Ихилов", где ему сделали несколько операций. Палестинские и израильские обозреватели обратили внимание, что покушение на генерала Абу-Раджеба, верного соратника Аббаса, стало уже вторым по счету - два года назад его автомобиль обстреляли хамасовские боевики. Тогда генерал был легко ранен, а два его телохранителя убиты. С угрозой ликвидировать Раджеба неоднократно выступали "Комитеты народного сопротивления" и ряд других радикальных организаций.

    Руководство ФАТХа не сомневается, что покушение на начальника палестинской разведки совершено в отместку за его обещание разоружить так называемую "хамасовскую милицию", созданную в противовес полиции, подчиняющуюся непосредственно Махмуду Аббасу. Сразу же после покушения на Абу-Раджеба тысячи сторонников ФАТХа, среди которых было немало служащих палестинской полиции, вышли на улицы Газы с требованием отправить хамасовское правительство в отставку и распустить парламент автономии. Глава фракции ФАТХ в палестинском парламенте Азим аль-Ахмед публично обвинил хамасовское правительство в разжигании гражданской войны.

    Согласно палестинскому законодательству в случае возникновения конституционного кризиса глава автономии имеет право распустить парламент и объявить досрочные выборы. Но, по мнению палестинского журналиста и политолога Ахмеда Баркаи, "как только Аббас отправит хамасовское правительство в отставку, вооруженные столкновения между фатховцами и хамасовцами перерастут в полномасштабные военные действия".

    В то же время нельзя исключить ситуацию, при которой Аббас будет вынужден избавиться от нынешнего правительства. В такой ситуации Тель-Авив сделает все возможное для поддержки главы автономии. На воскресной встрече в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх, где проходит Международный экономический форум, с Аббасом встретились министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и министр по делам развития Негева и Галилеи Шимон Перес. Ливни сообщила палестинскому лидеру, что Израиль передаст в больницы автономии лекарства на сумму более чем 11 миллионов долларов. После завершения встречи Перес сообщил о том, что премьер Израиля Эхуд Ольмерт, находящийся с визитом в США, сразу после этой поездки готов встретиться с Аббасом и обсудить сложившуюся ситуацию.

    Тем временем Израиль не прекращает точечных ударов по уничтожению лидеров радикальных палестинских организаций. В субботу был ликвидирован один из руководителей "исламского джихада" Мухаммед Дахдух, отвечавший за производство ракет "Кассам", с помощью которых боевики обстреливали территорию Израиля. К сожалению, не обошлось без невинных жертв. Осколками выпущенной по Дахдуху ракеты были убиты женщина и ребенок. Трое прохожих получили ранения. Представитель Армии обороны Израиля выразил сожаление в связи с гибелью гражданских лиц при ликвидации террориста.

    Гибель мирных граждан тут же стала основной темой палестинского телевидения, которое немедленно запустило 15-минутный видеоролик, составленный из гротескных сцен, как американцы, британцы и израильтяне убивают арабских детей. В этом чудовищном по своей безнравственности клипе детей символизируют безрукие, безногие куклы, наполовину засыпанные песком. И неважно, что ролик был создан в Египте и речь в нем первоначально шла только об американцах, воюющих в Ираке. Для создания из Израиля образа ненавистного врага для палестинского телевидения, оказавшегося в полном подчинении ХАМАСа, все методы хороши.

    Поделиться