22.05.2006 00:00

Финны - бронзовые призеры чемпионата мира по хоккею

Результат финального матча между командами Чехии и Швеции станет известен уже после подписания номера в печать. А в игре за третье место финны встречались с канадцами. Матч проходил в равной борьбе, но финны умело использовали те редкие моменты, которые возникали у канадских ворот. После двух периодов игроки Суоми смогли трижды наказать родоначальников хоккея за ошибки в обороне. В начале заключительной двадцатиминутки финские хоккеисты окончательно сняли вопрос о том, кто завоюет "бронзу", забросив четвертую, а затем и пятую шайбу.

Что до полуфиналов, которые состоялись накануне, то они запомнятся болельщикам неожиданными результатами и кровавыми драками между игроками.

Когда речь заходит о сенсационности исхода борьбы за выход в финал, то прежде всего подразумевается сборная Чехии.

- Да, мы очень слабо выглядели на предварительных этапах, играли не так, как умеем, как должны. А в плей-офф преобразились. Почему? Мое личное мнение заключается в том, что сами стали более сконцентрированными. Проигрывать ведь уже было нельзя, - сказал после успеха в поединке с Финляндией защитник чехов Ян Хейда в беседе с корреспондентом "РГ".

Сосредоточенность на достижении результата и умение использовать ошибки противника в обороне - именно этим и отличалась команда Алоизо Адамчика в полуфинале. Причем действовали ребята настолько хладнокровно, что после финальной сирены в пресс-центре турнира только и разговоров было, что если так дальше пойдет, то Чехия второй год подряд выиграет чемпионат мира.

- Вообще четвертьфинал и полуфинал получились для нас очень похожими. У России и у Финляндии была масса голевых моментов, которые они не использовали, после чего в овертайме и концовке третьего периода мы вырывали победы. Правда, после поединка с финнами Милан Гниличка сказал мне, что с русскими ему было играть сложнее, - сделал нам комплимент за чужой счет Хейда.

Другая тема, которой мы не могли не коснуться, разговаривая с защитником, - эпизод, произошедший в самом конце матча, когда Олли Йокинен сцепился в драке с Томашем Каберле. Кулачный поединок получился очень эффектным, а главное, судьи предпочли не разнимать стороны, пока игроки сами не рухнули на лед.

Не обошлось без крови и во втором полуфинале Канада - Швеция, где победили шведы - 5:4. Причем там усердствовали, как ни странно, европейцы. "Арена Рига" возмущенно засвистела, когда Микки Ханула со всей дури "вмазал" по юному лицу Сидни Кросби.

- Сидни было очень больно. Я видел это, когда сидел в раздевалке между вторым и третьим периодами. Но он молодец, решил терпеть боль и доиграть матч до конца, - рассказывал журналистам в микст-зоне после игры Брендан Шенахан.

Всю ночь после полуфиналов болельщики шведов, финнов и чехов гуляли по Риге, празднуя успехи своих "великолепных пятерок" и заливая горе неудачи. Впрочем, финны, которые как раз и пострадали в этот день, не слишком долго расстраивались. Они быстренько забыли о хоккее и устроили из баров стадионы, на которых болеют за своих участников Евровидения. То, что музыкальный конкурс выиграли именно представители Суоми, здорово обрадовало фанатов, которым хоккеисты на следующий день все-таки преподнесли подарок в виде бронзовых медалей.