22.05.2006 03:00
    Поделиться

    В Подмосковье на выходных ГАИ будет помогать выезжать из пробок

    Как заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, главная задача сотрудников ГИБДД в данном случае не штрафовать правонарушителей, а оказывать содействие водителям.

    - Наши сотрудники по громкоговорящей связи будут предупреждать водителей о возникновении заторов и рекомендовать возможные пути объезда этого участка, - пообещал замминистра. - Также в местах образования пробок будет выставляться новый дорожный знак "Затор", который был введен с 1 января этого года.

    Мобильные группы сотрудников Госавтоинспекции будут оказывать водителям любую помощь. Если потребуется, они даже смогут сопроводить попавшие в пробку автомобили по другой, менее загруженной трассе.

    Вообще, в МВД России и администрации Московской области озабочены напряженной дорожной ситуацией в регионе. Именно здесь происходит самое большое количество дорожно-транспортных происшествий в стране. Ежегодно гибнут свыше двух тысяч человек, в том числе около двухсот детей. Число погибших за последние десять лет в автокатастрофах в Подмосковье достигло 26 тысяч, а 107 тысяч получили ранения.

    Поэтому, как сообщил Александр Чекалин, в МВД России принято решение увеличить численность подмосковной госавтоинспекции.

    - Сегодня формируется новый полк дорожно-патрульной службы, в котором будут служить 600 человек, - заявил первый заместитель министра внутренних дел.

    Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев подтвердил, что средства из областного бюджета для формирования полка ДПС уже выделены и милиционеры смогут приступить к работе уже в будущем году.

    Впрочем, главным средством сокращения автокатастроф руководство МВД и областной администрации считают не увеличение дорожной милиции, а профилактическую работу с участниками движения. В первую очередь с детьми.

    Поделиться