19.05.2006 01:00
    Поделиться

    Врачей обвиняют в краже квартир у пациентов

    Оно касается бывших нерядовых сотрудников психоневрологического интерната. Следователи обвиняют их в хищении квартир своих подопечных.

    Это дело будет рассматриваться в Кунцевском суде Москвы в ближайшее время.

    Из материалов уголовного дела видно, что преступная группа похитителей чужих квадратных метров действовала с июля 1999 года. С тех пор в общей сложности оказалось украдено восемь квартир. Организаторами группы прокуратура называет уже бывшего директора интерната Валентину Мишину и агента по снабжению этого учреждения Наталью Семыкину.

    Сейчас обеим женщинам предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса. Это достаточно серьезные статьи, предусматривающие немалые сроки. Первая - мошенничество (статья 159), вторая - отмывание денежных средств (статья 174) и, наконец, последняя - подделка документов (статья 327).

    В столичной прокуратуре корреспонденту "РГ" рассказали, что Мишина и Семыкина, выражаясь юридическим языком, - "в составе организованной группы совершили хищения квартир путем обмана и злоупотреблением доверия". В обвинительном заключении написано, что будущие подсудимые разработали разные схемы хищения квартир, одна из которых была - "брачной". Пациентов психдиспансера попросту вели к алтарю, то есть с больными людьми заключали фиктивные браки. Потом счастливый новобрачный отказывался от своего жилья в пользу "второй половины".

    Как утверждают в прокуратуре столицы, информацию о состоянии здоровья и вменяемости пациентов тщательно скрывали. После того как квартиры пациентов психдиспансера уплывали от их прежних больных хозяев, предприимчивые дамы оперативно перепродавали жилье третьим лицам.

    Поделиться