18.05.2006 00:00

Александр Овечкин: Матч будет сложный, но мандража нет

В матче 1/4 финала Швеция - США на голову сильнее были хоккеисты "Тре Крунур" - 6:0, а игра Канада - Словакия завершилась после подписания номера в печать.

Сегодня на лед рижского Дворца спорта выйдут команды России и Чехии. Игра начнется в 17.15 по московскому времени. Вслед за нашей парой последнего участника полуфинала определят финны и белорусы. К слову, нынешний чемпионат уже стал самым успешным для белорусской команды - она выходит в следующий этап с третьего места, а это значит, что даже в случае поражения в четвертьфинале займет минимум шестое итоговое место. Кстати, именно победитель этой пары станет соперником россиян или чехов в матче за выход в финал.

Впрочем, для российских болельщиков самым важным вопросом остается: сможет ли команда Крикунова пройти чехов?

Форвард нашей команды Александр Овечкин согласился, что матч предстоит сложный:

- В серии на выбывание будет совсем другой хоккей. То, что команды показали на предварительном этапе, здесь уже не будет иметь никакого значения. Чувствую в себе силы помочь команде добиться успеха. Все ребята настроены по-боевому. Но мандража нет. Тренируемся и ждем игры.

А вот в стане чешской сборной царит чуть ли не эйфория. Абсолютно непонятно, почему руководство этой сборной решило, что они уже прошли россиян. В послематчевых интервью главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик заявил, что неудача его команды в последнем Евротуре (чехи стали последними с ужасной разницей забитых и пропущенных шайб) никак не скажется на выступлении сборной в Латвии:

- Мы приехали в Ригу в звании чемпионов мира и не собираемся отдавать наш титул. С командой России можно играть и обыгрывать ее. Думаю, что нам это вполне по силам.

Кроме того, Гадамчик заметил, что у его команды есть хороший опыт в противостоянии с россиянами.

И действительно, три года назад на первенстве мира в Финляндии чехи не позволили команде под руководством Владимира Плющева пройти в полуфинал, обыграв нашу дружину - 3:0. С таким же счетом россияне уступили и в Турине в матче за бронзовые медали Олимпиады.

В четвертьфинальных поединках в случае ничейного исхода матча будет проводиться дополнительный период. Во всех матчах плей-офф, кроме финала, овертайм будет длиться 10 минут, а в финале - 20 минут. При этом команды будут играть четыре на четыре.

В случае если командам так и не удастся выявить победителя, будет назначена серия из пяти буллитов. В случае ничейного счета буллиты пробиваются до первого промаха.

С места события

Антон Попов, Рига

Излишним грузом ответственности россияне за день до игры не были отягощены. В этом лично убедился корреспондент "РГ". Владимир Крикунов выглядел совершенно спокойным.

- Много вопросов? - уточняет у корреспондента "РГ" наставник российской сборной после окончания дневной тренировки.

Российская газета | Хотелось бы узнать кое-что перед матчем с чехами...

Владимир Крикунов | Спрашивайте, конечно, все, что интересует. Только у нас ничего нового. Как работали раньше спокойно, так и сейчас продолжаем. Никаких специальных изменений под четвертьфинал, - продолжает Крикунов.

Вчерашнее ледовое занятие сборная России проводила на арене "Сконто". Матчей здесь больше проходить не будет, а потому каток полностью перешел в разряд тренировочных. Игроки потихоньку подтягиваются к автобусу, готовятся уезжать в гостиницу. А Крикунов тем временем рассуждает о причинах того, почему именно на рижском первенстве планеты его команда производит впечатление единой и действительно способной на победу в турнире.

- Молодые у нас парни подобрались, амбициозные. Они никого не боятся, ни о чем, кроме самой игры, не думают. Им есть к чему стремиться. Поэтому и побеждают, - говорит Владимир Васильевич.

К счастью, "молодые и амбициозные" подошли к поединку с чехами в полном составе, без травм и каких-либо других проблем.

Кстати, тренерский штаб россиян очень опасался поединка со шведами. Вопрос о выходе в четвертьфинал давно уже был снят, а вот терять исполнителей в ничего не значащей встрече очень не хотелось. Но с "Тре Крунур" все обошлось. А Максим Соколов доказал Крикунову, что полностью восстановился после травмы колена, набрал форму и готов играть.

- Действиями Макса против шведов я очень доволен. Он в порядке. Теперь у нас два равноценных голкипера - Соколов да Звягин. Вечером посидим-подумаем и решим, кто из них сыграет против чехов. Вообще же у Соколова есть один плюс. Чехи - традиционно удобные для него соперники. Этот момент тоже учтем, - пообещал Крикунов.

Если же говорить непосредственно по игре, то на вечернем теоретическом занятии наставники прежде всего обращали внимание хоккеистов на то, что чехи отличаются умением проводить контратаки.