16.05.2006 01:40
    Поделиться

    Болгарское вино займет место грузинского?

    Болгары рассчитывают переломить негативную тенденцию несбалансированности торговли. По итогам 2005 года дефицит болгарской стороны в торговле с россиянами составил около трех миллиардов долларов. Поставки российских энергоносителей значительно перевешивают экспорт продовольственных товаров, парфюмерии и медикаментов из Болгарии.

    Впервые вместе с правительственной делегацией в Москву приедут руководители гильдии болгарских производителей вина. Болгария вполне может занять место Грузии и Молдавии на российском рынке, увеличить в несколько раз объемы поставок винной продукции, считает директор комбината из Сливена Красимир Крыстенов. Тем более что болгарская продукция хорошо известна российскому потребителю.

    По оценкам специалистов, болгарам необходимо создавать в России инфраструктуру для продвижения конкурентоспособных товаров и услуг. Для этого болгарские фирмы должны аккумулировать капитал, подключать, если потребуется, возможности государства. Создание оптовых центров в российских регионах по примеру того, что делается в настоящее время в Подольске, во многом способствовало бы увеличению болгарского экспорта.

    Ожидается, что на заседании МПК в Москве будет подписана Программа совместных действий до 2007 года. С точки зрения и российских, и болгарских экспертов, торговля будет наиболее активно развиваться на основе региональных связей. В настоящее время готовятся проекты соглашений между Ставропольским краем и Пловдивской и Пазарджикской областями.

    На межправительственной комиссии предстоит также серьезный разговор о новом механизме по расчетам за транзит газа, а также о российских претензиях к холдингу "Булгартабак". После Второй мировой войны предприятие было передано СССР в рамках военных репараций. Россия настаивает, чтобы при приватизации компании были учтены ее интересы.

    Недостаточное развитие инфраструктуры отрасли услуг, прежде всего финансовых и банковских, является причиной дисбаланса в двустороннем сотрудничестве, считает член правления Болгарского национального банка Николай Неновски.

    По словам банкира, в ближайшее время представители Центральных банков двух стран проведут предметные переговоры о подписании рамочного соглашения. Было бы также весьма полезным наладить на постоянной основе обмен экспертами между главными финансовыми учреждениями двух стран, поделиться опытом по использованию стабилизационного фонда. Часть болгарских резервов управляется Мировым банком. В России из-за высоких цен на энергоносители объем фонда постоянно растет.

    Болгарская и российская стороны могли бы также в перспективе использовать для активизации двусторонней торговли возможности бывших сэвовских банков Международного банка экономического сотрудничества и Международного инвестиционного банка, считает Неновски.

    Российские прямые инвестиции в экономику Болгарии составляют в настоящее время порядка 400 миллионов долларов. Инвесторы готовы к сотрудничеству с болгарами не только в нефтегазовом и туристическом секторах. Россия заинтересована в участии строительства АЭС "Белене". Реализация этого масштабного энергетического проекта особенно актуальна в свете предстоящего закрытия Болгарией с 1 января 2007 года 3-го и 4-го блоков АЭС "Козлодуй". В июле текущего года будет принято решение о победителе торгов, в котором участвует российская компания "Атом-стройэкспорт".

    Поделиться