15.05.2006 03:05
    Поделиться

    Бразильская мафия воюет с властями

    Один из крупнейших штатов Бразилии - Сан-Паулу - третьи сутки живет в обстановке, напоминающей гражданскую войну. События в регионе можно назвать беспрецедентными. В городах и поселках постоянно происходят столкновения между представителями организованной преступности и полицией. Известно о 226 заложниках, которых бандиты удерживают в тюрьмах, 72 погибших и 44 раненых, среди которых есть и бунтовщики, и полицейские, и мирные жители.

    Только за выходные преступники подожгли более 40 автобусов и два банковских офиса, совершили 115 нападений на полицейские участки, а их соратники, находящиеся за решеткой, подняли восстания в 78 исправительных учреждениях и местах предварительного заключения. Силы правопорядка задержали 82 подозреваемых в причастности к организации мятежа и конфисковали 97 единиц оружия.

    По мнению руководства штата, эти события - дело рук преступной организации "Первое командование столицы", созданной в 1993 году заключенными наркоторговцами. В течение нескольких лет бразильские власти пытались бороться с тюремной мафией. Но в связи с тем, что большинство исправительных учреждений страны переполнены, правоохранительные органы оказались не в состоянии контролировать деятельность организованной преступности даже за колючей проволокой.

    Для того чтобы разобщить влиятельную преступную группировку, власти Бразилии приняли решение о переводе 700 заключенных в тюрьмы повышенной безопасности, расположенные в отдаленных частях страны. Действия властей и спровоцировали масштабную "акцию протеста" бразильских мафиози.

    Сегодня стало известно также о тюремных мятежах в штатах Мату-Гроссу-ду-Сул и Парана, устроенных в знак солидарности с бандитами из Сан-Паулу.

    Поделиться