12.05.2006 23:55

Сборные России и Канады - в 1/4 финала ЧМ по хоккею в Риге

К радости болельщиков сборной России, первыми, кто оформил путевку в плей-офф, стала сборная России.

Это стало ясно после того, как наша ледовая дружина провела свою третью встречу на турнире с командой, представляющей одну из стран постсоветского пространства. После успеха в матчах с казахами и белорусами под горячую руку россиян попались украинцы.

Подопечные Крикунова победили со счетом 6:0, забросив пять шайб в заключительном периоде. Увы, положительный результат, засвидетельствовавший четвертую победу нашей команды из четырех возможных, оказался неприятно омрачен травмой форварда Александра Харитонова.

Увы, после матча худшие прогнозы оправдались - у хоккеиста был выявлен разрыв крестовидных связок колена. В ближайшее время нападающему предстоит операция. А на восстановление уйдет примерно шесть месяцев.

Наши хоккеисты и главный тренер Владимир Крикунов назвали грубость форварда украинцев Александра Бобкина "хулиганством".

"Спорт есть спорт, единоборство есть единоборство, но такие моменты не красят как хоккей, так и Бобкина. Неприятный момент как для нас, так и для украинцев, с которыми мы давно дружим. Не хотелось бы, чтобы впредь такое происходило", - заявил Крикунов.

Что касается предпочтительного соперника в плей-офф, то наставник нашей сборной признался, что хотел бы избежать встречи со словаками: "Очень неприятный соперник. Мы с ними плохо играем". А также уважительно отозвался о канадцах, которых Крикунов причислил к фаворитам турнира.

Кстати, "Кленовые листья" накануне оказались в эпицентре громкого скандала. Канадцы стали вторыми четвертьфиналистами турнира, разгромив команду хозяев - сборную Латвии со счетом 11:0. Однако, кроме двузначного счета на табло, игра ознаменовалась безобразным поведением болельщиков латвийской сборной. Разъяренные фанаты забрасывали лед посторонними предметами, из-за чего матч дважды прерывался.

Мишенью фанатов стал американский арбитр Рик Лукер, который уже в первом периоде восемь раз удалял латвийских хоккеистов, и канадцы четырежды реализовали численное преимущество. После восьмого удаления рижские болельщики начали закидывать Лукера пластмассовыми бутылками, монетами, дудками и даже кроссовками. Игра остановилась минут на пять, рефери Лукер посовещался с командами и отправил их на перерыв на две минуты раньше окончания первого периода.

Ситуация повторилась и в начале третьего периода, когда на лед вновь полетели монеты, кепки, зажигалки... Канадцы ушли в раздевалку. Вслед за ними отдыхать отправились и хозяева. Игру смогли возобновить спустя десять минут, после призывов к болельщикам со стороны самих хоккеистов. В довершение всего трибуны освистали гимн Канады, который по традиции исполняется в честь победителя встречи.

Злиться трибунам было от чего - родоначальники хоккея отлично распорядились щедростью арбитра и забросили в большинстве девять голов. Тренер сборной Латвии Олег Знарок заявил, что в инциденте виноват исключительно арбитр: "Судья сломал игру. Именно он виноват в том, что болельщики перестали сдерживать эмоции".

Телетрансляции

Матчи чемпионата мира по хоккею на канале "Спорт"
    (в расписании возможны изменения)

Напомним, что во втором квалификационном раунде (с 11 по 16 мая) двенадцать лучших команд разбиты на группы "Е" и "F".

В первую вошли победители и команды, занявшие вторые и третьи места в группах "А" и "D" (сборные Финляндии, Чехии, Канады, США, Латвии и Норвегии). В группу "F" - победители, а также вторые и третьи команды групп "С" (Россия, Словакия, Белоруссия) и "В" (Швеция, Швейцария, Украина).

С командами Белоруссии и Словакии наши мастера играть не будут, поскольку встречались с ними на первом этапе и имеют в копилке четыре очка за победу над соперниками. Теперь, после победы над украинцами, россиянам осталось провести две игры на этом этапе - с командами Швейцарии и Швеции. После чего будет определено, какие четыре команды с какого места пройдут в четвертьфинал. В серии на выбывание первая сборная нашей группы (скажем, Россия) встретится с худшей командой группы "E" (например, США). Далее лучшие четыре сборные выяснят между собой отношения в полуфиналах, а затем состоятся матч за третье место и финал.