13.05.2006 00:20
    Поделиться

    Объявлен "короткий список" премии "Национальный бестселлер"

    В разные годы "Нацбест", который вручается не в переполненной премиями Москве, а в более скромном, но со своей литературной гордостью Питере, получали писатели настолько разные, что заподозрить организаторов премии в конъюнктуре невозможно. Писатель Леонид Юзефович при встрече вряд ли раскланяется с Александром Прохановым, да и встречу такую представить довольно сложно. Виктор Пелевин с Михаилом Шишкиным не имеют ничего общего, ни по манере письма, ни по степени реальной известности. Все это делает премию веселой, скандальной, любимой литературными журналистами, но при этом всегда остается вопрос: отвечают ли организаторы премии за ее название? Ведь "национальный бестселлер" - это, грубо говоря, то, что хорошо продается в национальном масштабе. Но сегодня решительно нельзя определить ни что такое национальный масштаб, ни, тем более, что именно в этом масштабе хорошо продается.

    "Национальный бестселлер" - премия частная, учрежденная самообразованным фондом с одноименным названием и существующая на, цитирую Устав, "пожертвования как юридических, так и физических лиц (но только не из государственных источников)". Ее громкое название придает премиальному процессу особый вкус, в котором больше провокативности, чем ответственности. Блюдо остренькое и вроде бы вкусное, но из каких ингредиентов соус и насколько он небезопасен для желудка?

    Из всех бывших лауреатов "Нацбеста" только Александр Проханов и Виктор Пелевин - авторы реально раскупаемые, то есть авторы "бестселлеров". В первом случае это обусловлено политикой, во втором - неизвестно чем, но уж точно не контекстом премии "Нацбест". Девиз премии "Проснуться знаменитым" подходит Пелевину так же, как если бы знаменитым пытались "разбудить" Эдварда Радзинского или Бориса Акунина. Они знамениты и без премиальных будильников. С другой стороны, сделать знаменитым замечательного прозаика Леонида Юзефовича проблематично. Слишком изыскан его стиль, да и вообще человек скромный, не "звездный".

    В этом году "Нацбест" пытается "разбудить" Дмитрия Быкова с книгой о Борисе Пастернаке, Игоря Сахновского (роман "Счастливые безумцы"), Захара Прилепина ("Санькя"), Павла Крусанова ("Американская дырка"), Андрея Рубанова ("Сажайте, и вырастет") и Сергея Доренко ("2008").

    По предварительному голосованию Большого жюри с явным отрывом лидирует Дмитрий Быков с действительно хорошей книгой о поэте в серии "ЖЗЛ". Любопытно, что известный журналист Дмитрий Быков штурмует "Национальный бестселлер" уже несколько раз, но прежде это были романы, а теперь жизнеописание. С "Пастернаком" ему реально может повезти и - заслуженно. Но, господа, надо ли "будить" Быкова? По-моему, его настолько много, что лучше бы он чуточку поспал. "Будить" Сергея Доренко тоже смешно, он сам будит нас по "Эху Москвы" чуть ли не каждый день.

    Павел Крусанов, интересный питерский прозаик, тоже постоянная фигура в "коротких списках". Может, наконец, ему дадут? Из уважения к Северной столице. О Сахновском и Рубанове ничего не скажу, и вряд ли много скажут другие. Самая интересная фигура, на мой взгляд, Захар Прилепин с очень драматичным и психологически глубоким романом о "лимоновцах". О нем мы на страницах "РГ" еще поговорим.

    Поделиться