10.05.2006 23:50

Сборная России по хоккею одолела словаков

Сборная России, одержавшая на турнире две победы в первых матчах с казахами и белорусами, уже давно обеспечила себе участие во втором этапе. Однако для того чтобы выйти в следующий раунд непременно с первого места в группе "С", подопечным Владимира Крикунова необходимо было не проиграть словакам.

Несмотря на то, что в последние годы словацкие хоккеисты являются для нашей команды очень сложным соперником, большинство специалистов верило в удачный исход матча. Впрочем, в самой команде легкого "перехода через Татры" не ждали. Александр Овечкин коротко сообщил, что "ничего хорошего от предстоящей встречи не ждет".

Что касается самого Владимира Крикунова, то перед началом встречи главный тренер давать какие-либо прогнозы отказался категорически: "Рано еще что-то комментировать! Еще только начали чемпионат. Будем стараться играть на победу. Нужные слова для этого найду!"

Надо сказать, что игра действительно получилась очень непростой для двух сборных.

Счет в первом периоде открыл Денис Куляш, однако затем словаки перехватили инициативу и довели счет до 2:1 в свою пользу. Тут свое веское слово сказал нападающий "Магнитки" Евгений Малкин, который сравнял счет и позволил командам уйти на первый перерыв при счете 2:2.

Во втором периоде наши хоккеисты снова вышли вперед, с помощью гола Вадима Хомицкого. Однако двадцатиминутка завершилась ничьей - 3:3 и 5-минутным удалением Ильи Никулина.

Впрочем, на решающий период наши парни вышли хорошо настроившись и благодаря Алексею Михнову сумели одержать третью победу в Риге - 4:3. Что до индивидуальной статистики, то А. Малкин, забросив шайбу, вплотную приблизился к канадскому вундеркинду Сидни Кросби, который пока возглавляет список бомбардиров. На счету юного Кросби шесть очков по системе "гол плюс пас". Сидни трижды поражал ворота соперников и три раза делал результативные передачи партнерам. На счету Евгения два гола и три передачи.

Первым, кто согласился прокомментировать корреспонденту "РГ" стопроцентный результат, показанный командой, был Владимир Крикунов:

- Игрой команды в принципе доволен. Мы одержали три разные победы. Причем, если с командой Казахстана нам не пришлось выкладываться полностью, то в последующих поединках соперники дали нам бой. Не хочу сравнивать с кем было тяжелее - с белорусами или словаками. Это крепкие команды, и они еще попортят нервы признанным фаворитам в следующем этапе. Что касается наших перспектив, они прежние - играть на победу и идти как можно выше. Что до ошибок и недочетов, то они, разумеется, есть. Будем делать акцент на розыгрыше "лишнего" и вновь призовем защитников быть более внимательными.

Вторую путевку из команд группы "С" скорее всего завоюют белорусы, которые вчера поздно вечером встречались с имевшей лишь теоретические шансы на продолжение борьбы командой Казахстана. Словаки прошли дальше с третьего места.

В копилке россиян на втором этапе будет четыре очка. В группе "F" с нашей сборной также выступят команды группы "В". Сегодня россияне начнут борьбу за путевку в четвертьфинал матчем с украинцами. Затем, 14 и 15 мая, наша ледовая дружина сыграет с швейцарцами и шведами. По результатам раунда на выбывания четыре сильнейшие сборные выйдут в плей-офф.

Остальные путевки в четвертьфинал разыграют команды группы "Е". В их число вошли канадцы, финны, чехи, американцы, норвежцы, а также хозяева чемпионата - хоккеисты Латвии.