06.05.2006 03:00
    Поделиться

    Гидрометцентр дал прогноз погоды на праздники

    Гидрометцентр РФ дал прогноз погоды на праздники

    В субботу в Центральном федеральном округе сохранится сухая, теплая и безветренная погода. Переломным днем, по прогнозу специалистов, станет воскресенье, когда начнется резкое понижение температуры воздуха, местами до заморозков, и пойдут дожди.

    - Виновник - разрушающийся скандинавский антициклон, - пояснил "РГ" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. - В ближайшие дни он уйдет в Сибирь, унося за собой почти летнюю погоду, что может привести к усложнению паводковой ситуации.

    Дневные температуры в Центральном федеральном округе в праздничные дни ожидаются от +10 до +15 градусов. Ночью столбик термометра опустится до трех градусов тепла.

    До 20 мая в столичном регионе, по мнению Вильфанда, велика вероятность возникновения заморозков, что, впрочем, "типично для погоды в центре страны".

    - Весеннее половодье в европейской части России прошло в штатном режиме, но в ближайшие месяцы этот регион может столкнуться с проблемой маловодья, - продолжил Вильфанд. - Кроме этого, серьезные последствия можно ждать в августе-сентябре в Приморье, где могут возникнуть проблемы с выходом тайфунов на сушу. По нашим расчетам, их будет немало.

    Поделиться