06.05.2006 03:00
    Поделиться

    Госдума отреагировала на статью о Людмиле Журавлевой

    В статье Лидии Графовой "Журавлевы не нужны России?", опубликованной в номере "Российской газеты" от 28 апреля 2006 года, описывается случай депортации из России Людмилы Журавлевой, переселенки из Туркменистана, которая по решению суда признана "нелегальным мигрантом". В России остались ее муж - гражданин РФ и маленький сын.

    "Полагаю, что в этой ситуации необходимо всесторонне разобраться, - говорится в комментарии Председателя Госдумы Б. Грызлова. - В соответствии с поручением президента Российской Федерации как раз сейчас разрабатывается программа переселения соотечественников. Это шаг стратегической важности: тем самым Россия говорит миллионам людей в других странах, что не просто готова их принять, но и заинтересована в их приезде на постоянное место жительства. В этой связи инциденты, подобные тому, который описан в статье, должны быть исключены.

    Законодательное и подзаконное регулирование миграционных процессов нуждается в совершенствовании, оно должно становиться более гибким. Со своей стороны Государственная Дума уделяет повышенное внимание этому вопросу. Тем не менее в правоприменительной практике должны соблюдаться не только буква, но и дух закона.

    В статье упомянуто о судебном решении по выдворению Людмилы Журавлевой. Я не могу оспаривать или подвергать сомнению его обоснованность, но надеюсь, что в этом деле еще не поставлена точка, и Людмила Журавлева все же будет жить в России со своей семьей".

    Поделиться