05.05.2006 00:01
    Поделиться

    В Риге стартует хоккейный чемпионат мира

    16 сильнейших хоккейных команд мира жеребьевкой распределены по четырем группам. С 5 по 10 мая пройдет предварительный раунд чемпионата, который определит первых неудачников - четыре сборные, занявшие последние места в группах. Они проведут раунд на выбывание из элиты мирового хоккея.

    А вот 12 команд, прошедших предварительный этап, переходят в квалификационный раунд, где будут разделены на две группы по шесть команд для дальнейших соревнований. В финальной части, которая пройдет с 17 по 21 мая, встретятся команды, занявшие места с первого по четвертое в каждой из групп квалификационного раунда.

    Соревнования, начиная с четвертьфиналов, продолжатся по системе плей-офф на выбывание.

    Правда, ожидаемого многими матча Россия-Латвия в Риге мы скорее всего не увидим.

    Но в спорт вмешалась политика, иначе как объяснить тот факт, что, воспользовавшись своим правом хозяев турнира определить группу для одной из стран-участниц, латвийская сторона определила сборную России в группу "С", полностью исключив встречу сборных на ранних стадиях первенства...

    Латвия стала 15-й страной, которая будет принимать хоккейный чемпионат мира. Впервые с первенства планеты 2000 года, который прошел в Санкт-Петербурге, все 56 матчей пройдут в одном городе. Игры состоятся на двух рижских аренах: "Сконто" и "Рига" вместимостью шесть с половиной и тринадцать тысяч зрителей. 70 процентов игр будут транслироваться в прямом эфире, их покажут в 60 странах мира. В России права на показ принадлежат каналу "Спорт", который в полной мере удовлетворит хоккейные аппетиты болельщицкой аудитории.

    Кроме того, также впервые с 1966 года мировое первенство принимает новая страна, и разумеется, что для прибалтийской республики юбилейный чемпионат очень важен. Прежде всего это возможность заявить о себе. Стоит ли удивляться, что еще задолго до начала баталий организаторы сообщили, что перед матчем Латвия - Чехия, который будет сыгран в первый день турнира, с приветственной речью к участникам соревнований и зрителям обратится президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Кроме нее на лед выйдут президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и президент латвийской федерации хоккея Киров Липман.

    Символическое вбрасывание сделает 9-летний Никлавс Бировс из Елгавы - победитель детского конкурса, специально приуроченного к чемпионату.

    Забавно, что это будет вторая официальная церемония открытия, поскольку формально первенство стартует матчем США - Норвегия, который пройдет раньше. На торжественные речи планируется отвести по 15 минут чистого времени.

    Талисманом чемпионата мира ИИХФ, который пройдет в Риге с 5 по 21 мая 2006 года, выбран бобер по имени Рикс. Интересно, что обозначение RIX является также кодом Рижского международного аэропорта.

    Что касается "медальных перспектив" сборных, то у букмекеров и специалистов в лидерах олимпийские чемпионы - шведы, которые сильны, даже не обладая звездным составом. Очень хорошие шансы, по мнению аналитиков, у команд Финляндии и России.

    У Владимира Крикунова будет непростая задача. После победного Евротура от команды ждут успешного выступления. Прошлогоднюю "бронзу" всем нам, переживающим за российскую ледовую дружину, очень хочется поменять на медаль более высокого достоинства. Задача сложная, но, по словам наставника нашей команды Владимира Крикунова, вполне решаемая. Главное - сыграть в свою силу. Правда, накануне первенства тренерский штаб столкнулся с проблемой в комплектовании команды. Из представителей НХЛ пока дал согласие сыграть в Риге лишь форвард "Вашингтона" Александр Овечкин. Травмированы многие основные хоккеисты, в том числе голкипер Максим Соколов. Правда, в команде есть Малкин, Зарипов, Семин и Сушинский, которые в одиночку могут сделать результат. Но надеяться на авось на чемпионате мира не приходится.

    Рецепт успеха для наших будет в командной игре, той, которую сборная продемонстрировала на последнем этапе Евротура. Ребята играли в свое удовольствие и справедливо добились итоговой победы.

       памятка болельщику

    Накануне первенства члены комиссии сейма Латвии по национальной безопасности сообщили, что мировое первенство должно пройти в спокойной обстановке.

    "Хоккейный чемпионат будет безопасным", - заявили чиновники и сделали все, чтобы этот лозунг претворился в жизнь.

    Так, государственная полиция Латвии составила список из 20 предметов, которые зрителям будет запрещено проносить в спортивные холлы на матчи чемпионата мира по хоккею.

    В перечень включены радиоаппараты, мегафоны, фотоаппараты с большими объективами, видеокамеры, флагштоки, шприцы, различные инструменты, огнетушители, бутылки, стаканы, жестянки, зонтики, каски, а также взрывчатые вещества, пиротехника, холодное и огнестрельное оружие и газовые баллончики.

    Во время чемпионата во дворцах спорта, где будут проходить матчи, из алкогольных напитков можно будет купить лишь пиво. При этом болельщики смогут его пить только в барах или ресторанах, расположенных внутри арен, а не на трибунах. Будет запрещена торговля не только крепким спиртным в "чистом" виде, но и алкогольными коктейлями.

    По словам организаторов, правила будут очень жесткими, никакие другие виды алкоголя в местах проведения состязаний продаваться не будут. Работники охраны в холлах будут внимательно следить за количеством выпитого зрителями пива, дабы не допустить возможных беспорядков.

    Что касается цен на сувениры с логотипом хоккейного первенства, то плюшевый Бобер (символ чемпионата) стоит от 5 до 20 латов (курс лата к доллару - 0,6 лата за один американский доллар), коробочка леденцов в форме шайбы - 3,99, кружка - 7, брелоки для ключей - 4, майки - от 15 до 20, кепки - 15 латов.

    Расписание и результаты игр чемпионата мира по хоккею 2006

    Поделиться