04.05.2006 23:00
    Поделиться

    Живые ароматизаторы все лето

    Ну а теперь несколько практических рекомендаций по поводу самых душистых растений.

    Однолетники

    АЛИССУМ - почвопокровное растение с мелкими, белыми цветками. Распространяет сильный медовый аромат с июня по сентябрь. Особенно сильно пахнет в жаркую погоду, разогретый солнцем. Есть многолетний (скальный) алиссум, у которого желтые соцветья и несколько иной запах.

    ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК (чина) - растение слишком хорошо известно, чтобы его описывать. Цветет все лето, цветки самых разных тонов и размеров, интенсивность запаха зависит от сорта. Не так давно появились многолетние горошки, которые, на мой взгляд, несколько уступают однолетним сортам в декоративности.

    ГВОЗДИКА САДОВАЯ - есть чудесные однолетние сорта (Рыцарь и Рауль Мартин), обладающие сильным запахом, есть и многолетние гвоздики с вечнозеленой (серебристо-голубой) листвой и душистыми цветками. Одни эстеты считают, что гвоздичный аромат слишком резкий и напоминает дешевый одеколон, другие не упустят случая, чтобы, проходя мимо по дорожке, не остановиться и не надышаться знакомым ароматом. Цветет первую половину лета.

    ДУШИСТЫЙ ТАБАК - непревзойденный мастер ночных ароматов, которые способен источать все лето. Благоухает и в темные, пасмурные дни. Белые сорта душистее, чем собратья с розовыми и красными цветками, что и понятно - у всех ночных красавцев белые или желтые лепестки и сильный запах, чтобы привлечь опылителей.

    Двулетники

    ЭНОТЕРА (ослинник) - высокое (до 1,5 метра) растение с раскрывающимися в сумерках крупными бледно-желтыми цветками. Встречается на пустырях и обочинах дорог. Обладает сказочно изысканным ароматом. Цветет с конца июня до исхода лета.

    ВЕЧЕРНИЦА (одно из многочисленных растений, которые в народе зовут "ночными фиалками") - высокие стебли, скромный (как у всех крестоцветных) облик, листья, напоминающие сурепку и нежно-сиреневые цветки с четырьмя лепестками. Отличные "живые духи" в ночное время. Цветет в середине лета. Неприхотлива, способна вести самостоятельный подзаборный образ жизни и плодиться самосевом.

    ШАЛФЕЙ - из всех разновидностей я бы отметил шалфей мускатный. Красавцем его не назовешь, да и весь сад он запахами не напитает. Зато обладает необыкновенно изысканным, именно мускатным "букетом". Ближе к вечеру поднесите нос к цветкам и втяните в себя запах - эффект, как от глотка суперэлитного муската. При желании можно повторить.

    Поделиться