04.05.2006 02:10
    Поделиться

    Закариус Муссауи: "Америка, ты проиграла. Я выиграл!"

    Приговорить к пожизненному заключению - такой вердикт вынес американский федеральный суд города Александрия в отношении члена организации "Аль-Каида" Закариаса Муссауи. Он был единственным подсудимым в деле о терактах 11 сентября 2001 года, в результате которых погибло более трех тысяч человек.
    Муссауи, 37-летний гражданин Франции марокканского происхождения, был арестован ФБР в августе 2001 года в Миннесоте, где проходил обучение в летной школе. И хотя вначале его задержали за нарушение правил иммиграционного законодательства, позже он сам признал, что вместе с другими членами "Аль-Каиды" участвовал в тайном заговоре. Муссауи, в частности, одно время даже утверждал, что должен был 11 сентября 2001 года угнать пятый самолет и направить его на Белый дом.

    Вплоть до самого последнего момента никто не мог сказать, к какому из двух вариантов - смертная казнь через инъекцию, на чем настаивали власти США, или пожизненное тюремное заключение без права на помилование - склонится жюри присяжных. Однако, согласно опросам, большинство американцев в душе надеялись, что суд выберет смертную казнь. Слишком уж цинично вел себя на процессе террорист. На одном из заседаний он даже заявил о том, что сожалеет о слишком малом числе погибших 11 сентября американцев. "Я только мечтал бы, - сказал террорист, - чтобы аналогичные 11 сентября события повторялись и 12, и 13, и 14 сентября". После семи дней непрерывных совещаний жюри присяжных приняло решение о пожизненном заключении для Муссауи.

    Примечательно, что оглашение вердикта в зале суда проходило практически в абсолютной тишине. Не было слышно даже приглушенного плача членов семей погибших в ходе теракта. Настолько, видимо, истощились у них эмоциональные силы. Единственная реакция последовала только от самого Муссауи, который, покидая суд, воскликнул: "Америка, ты проиграла. Я выиграл".

    Поделиться