02.05.2006 23:00
    Поделиться

    В Курске из храма похищен список иконы

    Рука неизвестного вырезала стекло киота, за которым был размещен образ в драгоценном окладе. Исчезло также несколько предметов из убранства собора.

    В тот же день на месте преступления был проведен следственный эксперимент, с ситуацией ознакомились начальник УВД Курской области Виктор Булушев, представители управления ФСБ, таможни. Известны приметы по меньшей мере одного лица, подозреваемого в святотатстве. В обращении архиепископа Курского и Рыльского Германа к духовенству и мирянам говорится, что со стороны правоохранительных органов приняты все необходимые меры по розыску святыни. Также владыка призвал паству усиленно молиться о том, чтобы образ был найден.

    По мнению курских искусствоведов, "денежная" стоимость созданного в начале XX века списка чудотворной иконы (подлинник которой находится сейчас в Нью-Йорке и является главной святыней православного Зарубежья) невелика. Однако для верующих список поистине бесценен. Именно с ним с 1989 года дважды в год совершались многокилометровые и многотысячные крестные ходы в Коренную пустынь – мужскую обитель, расположенную в уголке, где в 1295 году в корнях дерева была найдена прославленная икона.

    Поделиться