02.05.2006 23:20
    Поделиться

    В Ташкенте прошло совещание министров культуры стран ШОС

    В нем приняли участие Министр культуры и информации Республики Казахстан Ермухамет Ертысбаев, заместитель Министра культуры Китайской Народной Республики Мэн Сяосы, Министр культуры Киргизской Республики Султан Раев, заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Амунц, Министр культуры Республики Таджикистан Раджабмад Амиров и Министр по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Алишер Азизходжаев.

    Во время совещания обсуждены вопросы о ходе выполнения "Плана многостороннего культурного сотрудничества на 2005-2006 годы" и работы по совершенствованию освещения культурного и гуманитарного сотрудничества на веб-сайте секретариата. По результатам совещания утверждены "План многостороннего культурного сотрудничества на 2007-2008 годы", "План работы Экспертной рабочей группы по вопросам культурного взаимодействия в рамках ШОС на 2006-2007годы", "Положение о Втором фестивале искусств в июне 2006 года в КНР", состоялась церемония подписания "Совместного информационного сообщения о совещании министров культуры государств членов Шанхайской организации сотрудничества".

    После церемонии подписания состоялась итоговая пресс-конференция. В ее ходе Дмитрий Амунц заявил: "Встреча прошла в дружеской конструктивной обстановке. Во время работы все участники совещания отметили эффективность деятельности рабочих групп. И сегодня мы говорим об общем культурном пространстве в рамках ШОС".

    В рамках проведенного совещания в выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялось открытие выставки живописи и изделий декоративно-прикладного искусства государств-членов ШОС "Весенняя радуга". Российская часть была представлена экспозицией Государственного российского дома народного творчества.

    Подробности читайте на сайте Министерства культуры РФ

    Поделиться