02.05.2006 01:50
    Поделиться

    В столице начался свадебный бум

    Фото: Лилия Злаказова.Свадебный ажиотаж связан с тем, что Красная горка всегда считалась на Руси неделей свадеб. Правда, по православной традиции Красная горка начинается только после завершения пасхальной недели, то есть с 30 апреля. Но женихи и невесты в этом смысле суеверны, многие считают: женишься в мае - всю жизнь маяться будешь.

    Количество браков, зарегистрированных на Красную горку в Москве, как правило, в 2-5 раз превышает количество браков, зарегистрированных в последнюю неделю поста или в мае. Чтобы связать узами Гименея всех желающих, девять столичных ЗАГСов работали даже в воскресенье, 30 апреля.

    Впервые в Москве в это воскресенье пять молодых пар зарегистрировали свой брак в Белом зале мэрии на Тверской, 13. Первой парой стали Людмила Истомина и Антон Силенин, вслед за ними марш Мендельсона услышали Мария Жабина и Илья Чувелев, Екатерина Головина и Андрей Сидоров, Лидия Медведева и Денис Буров, Екатерина Паршина и Станислав Бушуев. По словам Татьяны Ушаковой, зам. начальника Управления ЗАГС Москвы, они первыми подали заявления во Дворец бракосочетания N 1 именно на этот день. И в брак они вступают тоже впервые.

    Поздравили молодоженов мэр Москвы Юрий Лужков вместе со своим заместителем Людмилой Швецовой. А сама церемония для всех пар была индивидуальной. Каждая из них отдельно прошла под марш Мендельсона, у каждой был свой ведущий. В Красном зале мэрии молодожены смогли спокойно пощелкаться на память.

    Свадьбы в мэрии будут проходить только по праздникам. Дело в том, говорит Ушакова, что 27 ЗАГСов и трех дворцов бракосочетания столице вполне хватает. Но Москва растет и расширяется, появляются новые микрорайоны - Митино, Жулебино, Новокосино, Кожухово... Оттуда молодым очень неудобно добираться до ЗАГСов. Именно поэтому в нынешнем году столичные власти выделили 10 млн. рублей на изыскательные проектные работы по четырем объектам, где потом построят новые здания: в Митино, Южном Бутове, в районе Выхино Рязанского проспекта, а в центре - для Объединенного архива ЗАГС, который располагается в полуподвальном помещении старого здания. А ведь там хранится более 25 млн. записей еще с 1918 года.

    По словам Ушаковой, в столице стало модно отмечать пышные свадьбы с большим количеством гостей. Если 10 лет назад сотрудники ЗАГСов удивлялись, когда число приглашенных достигало 15 человек, то теперь 30-40 гостей считается нормальным. "Сейчас приглашение на свадьбу означает, что гость приглашен не только в ресторан, но и на регистрацию в ЗАГС", - говорит Ушакова. Поэтому новые ЗАГСы должны удовлетворять всем потребностям, то есть быть двухэтажными, с просторными помещениями, красивыми парадными лестницами. В них должно быть два зала для торжественной регистрации, оформленные в разных стилях, а также комнаты для распития шампанского, для просмотра видеозаписи, фотостудии.

    Помимо строительства новых, в Москве постоянно приводятся в порядок уже существующие ЗАГСы. После отремонтированного Дворца бракосочетания N 1, который открылся в сентябре прошлого года, наступил черед Дворца бракосочетания N 3. Зато в июне после ремонта откроется Гагаринский ЗАГС на Ленинском проспекте. С середины марта заявления на регистрацию принимают Мещанский и Царицынский ЗАГСы, в январе после ремонта открылся Перовский ЗАГС. Во втором полугодии начнется ремонт Богородского ЗАГСа, в декабре - Дворца бракосочетания N 4. Кстати, сейчас городские власти рассматривают вопрос о размещении дворцов бракосочетания в старинных особняках.

    Поделиться