29.04.2006 03:30
    Поделиться

    Налоговые сюрпризы от кабинета министров

    А скорее потому, что после пунктуального главы кабинета министров Михаила Фрадкова нынешняя 20-минутная задержка начала заседания вновь напомнила о старых временах, поскольку это мероприятие практически никогда не начиналось вовремя. Но, видимо, чтобы присутствующие не подумали чего плохого и не очень-то расстраивались, Дмитрий Медведев, войдя в зал, передал им привет от президента, с которым разговаривал по телефону. Все встало на свои места. Ведь на это уж не обидишься.

    Да Медведев и не дал им времени на размышления. Он анонсировал членам кабинета министров, что речь пойдет на заседании об уплате НДС, акцизов на нефтепродукты и табачные изделия, заметив при этом, что налоговое законодательство в последние годы было существенно модернизировано, в результате чего "приобрело понятные всем очертания". Правда, как оказалось, с пробелами и внутренними противоречиями, которые, собственно, и вызывают недовольство налогоплательщиков. "Налоговая политика должна быть не только фискальным инструментом, но и стимулом для развития предпринимательства", - вновь повторил уже известный правительственный лозунг первый вице-премьер. А дальше, видимо, случайно позабыл о мечте президента о налоговой стабильности.

    Медведев заметил, что "важно время от времени возвращаться к этой теме, чтобы оптимизировать существующие правила". Видимо, все-таки ни о каком окончании налоговой реформы речь не идет.

    Как бы то ни было, но на заседании членам кабинета в отсутствии премьера с его идеей снижения налога на добавленную стоимость (НДС) предстояло "взвесить последствия изменений в действующее налоговое законодательство". Правда, уже за закрытыми дверями. Так что насколько и как выполняются поручения президента, данные кабинету министров публично, стране узнать так и не пришлось. И, кажется, зря правительство в свое время принимало закон об информационной открытости.

    Тем не менее, как стало известно, правительство решило отказаться от идеи индексировать акцизы на нефтепродукты в 2007 году, чтобы избежать роста цен на внутреннем рынке. При этом, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, кабинет министров исправил собственную ошибку и готов вернуться к прежней системе налогообложения, когда налогоплательщиками были нефтеперерабатывающие заводы.

    Вообще, может быть, действительно в закрытом обсуждении налоговых инициатив правительства есть определенный смысл. Ведь о том, как кабинет министров намерен закончить налоговую реформу, а именно это пообещал Владимиру Путину вице-премьер Александр Жуков, президенту рассказали еще в начале недели. О том, что налоговые вычеты физлицам в связи с расходами на медуслуги и образование с 2007 года будут увеличены на 31% - с 38 до до 50 тысяч рублей. И о том, что в состав вычетов граждане смогут включать расходы на приобретение полисов добровольного медицинского страхования.

    С 2007 года будут увеличены на 30% акцизы на сигареты при сохранении комбинированной системы налогообложения. По словам Шаталова, изменится система, по которой определяется налогооблагаемая база. Сейчас взимается 8% с отпускной цены на сигареты, а с 2007 года будет 5% с максимальной розничной цены. По остальным подакцизным товарам индексация в 2007 году составит 8,5%, "что должно соответствовать инфляции в этом году".

    Продлило правительство и налоговые каникулы для разработки месторождений в Восточной Сибири. Теперь в случае если компания получает комплексную лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых, они увеличатся до 15 лет. Всем остальным разработчикам новых месторождений Восточной Сибири кабинет министров "подарил" 10-летние налоговые каникулы, отсчет которых начнется с момента получения лицензии на разработку месторождений. Скидку в 70 процентов стандартной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) получат месторождения, выработанные более чем на 80%.

    Поскольку практически все нефтяные компании имеют месторождения с высокой степенью выработки, по оценке министра экономического развития и торговли Германа Грефа, под эту льготу подпадает 54 миллиона тонн добываемой в стране нефти, что приведет к выпадению доходов федерального бюджета в 2007 году в 21 миллиард рублей. Зато Греф уверен, что данная льгота позволит добыть в 2009 году дополнительно 15 миллионов тонн нефти и не допустить снижения нефтедобычи в стране.

    Но вопреки словам Александра Жукова о завершении налоговой реформы и обещаниями президенту налоговой стабильности, правительство рассматривает меры, связанные с введением дифференцированной ставки НДПИ в зависимости от качества добываемой нефти. То есть это надолго.

    Пока же главное для кабинета министров - это социально-экономическое положение отдельно взятого региона. В открытом режиме всей стране демонстрировали отточенный доклад главы Мордовии Николая Меркушкина. Впрочем, это и понятно, ведь "генеральная репетиция" доклада прошла, судя по всему, накануне, когда Меркушкин и Медведев обсуждали проблемы региона. О положении в Мордовии и всех просьбах главы республики члены кабинета слушали долго. Меркушкин просил поддержки в вопросе достройки Мордовской ГРЭС, замороженной еще в 90-х годах, обещая в случае положительного решения вопроса и реализации таких крупных проектов через пять-шесть лет выход республики на самообеспечение электроэнергией. "Если бы поддержали строительство ГРЭС, то можно было бы выровнять потенциал республики со среднероссийским", - сулил глава региона, несмотря на то, что объединенная энергосистема Поволжья в настоящее время является избыточной. Но Меркушкин не о себе заботится: электроэнергия Мордовской ГРЭС могла бы поставляться в Московский регион, который прошедшей зимой в морозы испытывал энергодефицит.

    Пожаловался глава Мордовии и на Сбербанк, который так и не принял решение о выделении кредитов личным подсобным хозяйствам.

    - Поговорим со Сбербанком, - как-то решительно, словно угрожая, сказал Медведев.

    В общем, просьб у главы Мордовии было немало, в их числе и дороги, и ставки кредитования, а главное - поучаствовать в богоугодном деле.

    - Я понимаю, что сейчас все что-то отмечают, - начал издалека Меркушкин, - мы намерены отмечать тысячелетие мордовского народа в составе Руси. К этому событию строится храм, который откроется в августе. Приглашаю вас всех, потому что это богоугодное дело.

    Желающих возразить не нашлось. Зато Медведеву доклад понравился: "Спасибо за очень тонкое, хорошо выстроенное выступление с исторической концовкой".

    Зато доклад не понравился министру финансов Алексею Кудрину. Он тут же решил уточнить "по докладу президента республики".

    - Главы, - поправил его Меркушкин. - Президент у нас один.

    Уточнение главный финансист принял, и все же поинтересовался, согласованы ли с министрами пункты протокольного решения о помощи в строительстве и финансировании. Ответ был путаным, но положительным. Но Кудрин не отставал и, искренне недоумевая, спросил, насколько целесообразно рассматривать доклады глав субъектов на заседании кабинета министров. И в ответ услышал от Медведева, что он "считает такого рода доклады позитивными и относящимися к системной деятельности правительства".

    - Опять же, это уж во всяком случае важнее, чем рассмотрение вопросов о создании правительственных комиссий и внесении изменений в положения о министерствах. Эти вопросы, строго говоря, должны решаться другим путем, - недовольно одернул министра финансов первый вице-премьер.

    Опытом местного самоуправления республики заинтересовался и главный экономист Герман Греф. После ответа на этот вопрос Медведев предоставил слово министру сельского хозяйства, но Алексей Гордеев заметил, что его вопрос был таким же, как у Грефа.

    - Тогда не задавайте, - бросил Медведев.

    Список желающих продолжить был исчерпан, и лишь Жуков по традиции в заключение поддержал первого вице-премьера и похвалил доклад.

    Поделиться