28.04.2006 23:45

"Чеховские медведи" настроены на победу в Кубке обладателей кубков

Они сыграют второй и решающий матч финала Кубка обладателей кубков европейских стран. В первом матче, прошедшем в Вальядолиде в минувшее воскресенье, со счетом 36:29 победили испанцы. Задача перед "медведями" стоит очень трудная, но выполнимая.

Левый крайний нашей команды Тимур Дибиров перед ответной встречей настроен решительно.

- Конечно, ребята расстроены исходом первой встречи в "Королевском саду", - сказал он. - Но посыпать головы пеплом мы не собираемся и надеемся взять у испанцев реванш с приемлемым для нас счетом. Главное - избежать тех ошибок, которые мы допустили в ходе воскресного матча. Семь мячей в гандболе отыгрываются. Я вспоминаю полуфинальные игры с "Нордхорном". Дома мы выиграли с разницей в шесть мячей, и на десятой минуте второго тайма гостевой игры счет еще был равным, но затем в течение десяти минут немцы сделали рывок и даже вышли вперед по сумме двух матчей, нам с большим трудом удалось в концовке добиться благоприятного результата. Тогда я подумал, что в гандболе запасы в шесть - восемь мячей еще ничего не решают, даже если позади три четверти матча. Да и в 2003 году, когда я еще не выступал за команду, наши ребята по ходу матча отыграли у этих же испанцев все те же семь мячей, проигранных в Вальядолиде.

Наставник "Чеховских медведей" перед ответной игрой собран, решителен и настроен только на победу. О том, как можно ее достичь, он рассказал корреспонденту "РГ".

Российская газета | Возможно ли ликвидировать отрыв в семь мячей?

Владимир Максимов | В гандболе возможно все. У нас в команде много опытных игроков, которые не опустят руки даже в такой сложной ситуации. Это должно нам помочь, ведь результат будет зависеть от настроя команды.

РГ | Какую стратегию вы избрали на этот матч?

Максимов | Ни в коем случае мы не будем пытаться ликвидировать отставание с первых же минут матча. Ни к чему хорошему это не приведет. Надо отыгрываться постепенно, мяч за мячом. Вспомните, испанцы после первого тайма вели всего один мяч, а в итоге разрыв достиг семи.

РГ | Какие ошибки допустила команда в Вальядолиде?

Максимов | В той встрече мы совершили 17 потерь мяча. Это очень много, к тому же большинство из них закончились голом в наши ворота. Для победы в ответном матче необходимо допустить не более 9 подобных ошибок. Крайне важно сыграть более аккуратно в обороне.

РГ | Рассчитываете на поддержку болельщиков?

Максимов | Поддержка трибун - важный фактор, но если игроки будут действовать на площадке плохо, то победы мы не добьемся.

РГ | Сыграет ли свою роль психологический фактор?

Максимов | Да. И очень большую. Я считаю, что в гандболе все решает голова. Кто сможет первым превозмочь психологический дискомфорт, кто начнет играть с более трезвой головой, у того есть больше шансов на победу.

В заключение скажем, что телеканал "Спорт" будет транслировать второй матч финала в записи в субботу, 29 апреля, в 21 час, повтор утром в воскресенье в 7 часов. А в пятницу, 5 мая, канал "Спорт" покажет в записи вторую финальную игру Лиги чемпионов между "Сьюдад Реалом" и "Портландом".