27.04.2006 01:50
    Поделиться

    Израиль неверно рассчитал уровень радиоактивного заражения

    уровень радиоактивного заражения

    Согласно карте, составленной в Ливермортской национальной лаборатории США, радиоактивное облако, "плывшее" из Чернобыля, накрыло Израиль на десятый день после аварии. Однако Комиссия по атомной энергетике Ядерного центра Израиля начала производить замеры проб воздуха и почвы значительно раньше - на четвертый день после взрыва. Пробы показали: уровень радиоактивности резко поднялся 5 мая. В тот день концентрация йода-132 в пять раз превысила фоновый показатель, а йода-131 - в 5,53 раза. Количество цезия-137 выросло в 1,7 раза.

    Еще более поражает повышение содержания йода-131 в листьях эвкалипта: в мае содержание этого изотопа в 1057 раз превзошло уровень замеров, сделанных до аварии. В мясе овец, забитых в мае, уровень цезия-137 в два раза превысил обычные показатели.

    Отношение к проблеме Чернобыля изменилось в Израиле, когда начался массовый приезд в страну репатриантов из СССР - СНГ. Среди них оказался и профессор Владимир Бутенко, бывший заместитель директора по науке Управления по проблемам окружающей среды АН УССР. Благодаря своей методике Бутенко через семь лет после аварии в Чернобыле определил, что содержание цезия -137 в почвах Святой земли в 30 раз превышает показатели, зафиксированные израильскими учеными.

    С переездом в Израиль многие бывшие советские граждане, подвергшиеся радиоактивному заражению, связывали надежды на получение качественной медицинской помощи. И эти надежды оправдались. Израильским Центром здоровья новых репатриантов (далее - просто Центр) был разработан и уже несколько лет осуществляется проект "Чернобыль", предусматривающий психологическую, медицинскую, социальную поддержку и мониторинг состояния здоровья репатриантов из загрязненной зоны. Сегодня в Израиле живут не менее 350 тысяч пострадавших от аварии на ЧАЭС.

    С 1992 года в Израиле действует Союз ликвидаторов-чернобыльцев во главе с Александром Калантырским. Благодаря совместным усилиям Союза и партии "Израиль - наш дом" 4 июня 2001 года на пленарном заседании кнессета в третьем окончательном чтении был принят закон о ликвидаторах. В соответствии с этим законом под определение "ликвидатор" подпадает человек, живущий в Израиле и обладающий удостоверением, подтверждающим факт его участия в ликвидации аварии на ЧАЭС.

    Израильский закон о ликвидаторах предусматривает компенсации и льготы тем, кто подорвал свое здоровье во время крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Ликвидаторы, проживающие в Израиле, обладают правом на беспроцентную ссуду в размере 600 минимальных зарплат на строительство жилья. Причем половину этой ссуды они получают в подарок, а земля под строительство выделяется им бесплатно.

    Поделиться