25.04.2006 02:00
    Поделиться

    Конституционный суд признал непрерывный стаж устаревшим

    Откровенно говоря, оставшийся в качестве "наследства" советского трудового законодательства непрерывный стаж давно следовало бы вычеркнуть из нашей жизни, и вот наконец судьи Конституционного суда расставили точки над "i".

    Суд подтвердил позицию, высказанную им еще в 2004 году (Определение N 138-О от 4 марта), и назвал непрерывный стаж несоответствующим задачам социального страхования. Собственно говоря, уже два года назад отношение Конституционного суда к такому явлению, как непрерывный стаж, было обозначено вполне четко. Но за прошедшие годы законодатель так и не удосужился найти время и привести ныне действующие законы в соответствие с Конституцией. Поэтому и пришлось судьям возвращаться к вопросу о нарушении прав работников при исчислении пособий по временной нетрудоспособности с использованием непрерывного стажа.

    Напомним, решение суда таково: начиная с 1 января 2007 года непрерывный стаж при расчете оплаты по больничным применяться не может. Но это только с 1 января 2007 года. В данном случае граждане столкнулись с тем же подходом, который давно уже озадачивает предпринимателей: признавая тот или иной налог несоответствующим Конституции, Конституционный суд "входит в положение" финансовых органов, которые, дескать, уже запланировали доходы от такого неконституционного налога. А следовательно, уменьшение таких запланированных доходов, пусть даже они и незаконны, не отвечает интересам государства. И потому Конституционный суд традиционно устанавливает период, когда неконституционный налог может взиматься на законных основаниях.

    В нашем случае Конституционный суд установил, что нарушением прав является выплата по больничным листкам в размере меньшем, чем если бы прерывание стажа не учитывалось. Но в соответствии с той самой традицией решил, что дополнительные ("незапланированные") выплаты гражданам (выплаты, по существу, законно причитающихся этим гражданам денег) "затронут расходную часть бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации". А потому уже признанный противоречащим Конституции порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, исходя из непрерывного стажа, будет действовать до конца нынешнего 2006 года.

    За это время законодатель, которого торопит документ Конституционного суда, просто обязан установить новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Каким будет этот порядок - сейчас гадать сложно. Вероятнее всего, действующий размер пособия (60, 80 или 100 процентов) будет выплачиваться с учетом уже не непрерывного, а общего трудового (или, как сейчас его можно называть, страхового) стажа.

    Но как бы то ни было, а несправедливое уменьшение пособия по больничному листку для работников, у которых имеется перерыв в работе на разных предприятиях, с 1 января 2007 года уйдет в прошлое.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться