23.04.2006 23:40

Российские теннисистки выбыли из борьбы за Кубок Федерации

Во-первых, в очном поединке сошлись действующие чемпионки, представительницы России, и две бывшие первые ракетки планеты, теннисные звезды из Бельгии. Во-вторых, спортсменки продемонстрировали высочайший класс, завидное упорство и волю к победе. Во всяком случае, эксперты еще перед этим матчем полагали: кто выиграет, тот, возможно, станет чемпионом.

Организаторы матча Бельгия - Россия "загнали" его проведение в пригород Льежа - Сарт-Тильман. Место проведения этого матча привлекательным не назовешь. Рядом леса и поля вперемежку с промышленными объектами и невыразительными жилыми постройками. И, главное, вокруг спорткомплекса "Кантри холл", где состоялся матч, развернуто мощное строительство. Чтобы попасть на стадион, нужно было пробираться по пыльным, что весьма необычно для Европы, дорожкам, минуя строительную технику, бетонные плиты и всякие ограждения.

Впрочем, в самом зале, вмещающем пять тысяч зрителей, все было нормально. Разве что поддержка болельщиков была сумасшедшей. После торжественной церемонии открытия встречи на корте появились Ким Клийстерс и Елена Дементьева.

Россиянка с самого начала действовала активно, допуская не так уж много ошибок. А вот Ким, хоть и вышла уверенная, но было видно, что она не готова к игре на грунте. Дементьева доставала все мячи, что выводило Клийстерс из равновесия. Инициативой владела россиянка, и она выиграла в двух сетах - 6:4, 6:3. "Я думала и надеялась, что в какой-то момент Лена сломается, - призналась потом Ким. - Ведь с нею такое бывает или, точнее, бывало. Но сегодня моя соперница ни на минуту не переставала играть в активный теннис".

Счастливая Дементьева тут же на корте получила в подарок букет цветов. Она попросила журналистов подождать с пресс-конференцией: уж больно ей хотелось поболеть за Надю Петрову, которая вышла играть против Жюстин Энен-Арденн.

Надежда на старте выглядела очень убедительно: посылала мяч мощно, глубоко под заднюю линию. Сделав отрыв в счете, она, однако, позволила сопернице догнать ее. Но все же в первом сете одержала верх на тай-брейке. Во второй партии уже Надежде приходилось ликвидировать отставание, но все равно она не сумела догнать Жюстин - Надя уступила со счетом 4:6. В третьем сете воодушевленная бельгийка доводит матч до победы - 6:3. "Обидно, конечно, - призналась потом корреспонденту "РГ" Петрова. - Я ведь раньше всего один раз выигрывала у Жюстин. Сегодня имела шанс победить во второй раз и, главное, принести команде очко. Но она, надо отдать ей должное, здорово прибавила во втором сете. А я просто устала".

После первого дня счет стал 1:1, и вся борьба впереди. В воскресенье капитан российской команды Шамиль Тарпищев делает неожиданный, казалось бы, ход. Вместо Петровой на матч против Ким Клийстерс он ставит Марию Кириленко. Расчет такой: Маша, видимо, проигрывает, встречу. Но таким образом мы сохраняем силы порядком уставшей Надежды. Может быть, ей придется играть пару вместе с Динарой Сафиной. Однако для того, чтобы матч дуэтов стал решающим, свой поединок должна выиграть Елена Дементьева у Жюстин Энен-Арденн.

Маша Кириленко, которую фанаты окрестили "Макири", увы, проиграла в двух сетах - 1:6, 4:6. Первая партия вообще напоминала избиение младенца, во втором сете Маша словно опомнилась. Особенно хорошо провела концовку - отыграла пару раз матчболы. Однако ее усилий в конечном счете не хватило.