24.04.2006 01:00
    Поделиться

    Мила Йовович: Я не покидала Россию

    В фильме она мало говорит, но классно дерется. В жизни Мила еще привлекательнее, чем на экране. Она очень живая и раскрепощенная. У нее обворожительная улыбка, огромные лучащиеся глаза, поющий голос, как у ее героини в "Пятом элементе". Она стала еще стройнее, видимо, сказалось увлечение восточными единоборствами в связи с ролью в фильме "Ультрафиолет", где она сделала сама 90 процентов трюков, кроме тех, где ее героиня летает на мотоциклах: Мила страшно боится этих "гробов на колесах"...

    Российская газета | Мила, ваше отношение к нынешней России?

    Мила Йовович | Я очень люблю Россию. Я очень счастлива, что меня пригласили. У меня нет слов сказать, что я чувствую.

    РГ | Вы хорошо говорите по-русски!

    Йовович | Дома со мной по-русски говорила моя мама.

    РГ | Что вы помнили, когда покидали Россию?

    Йовович | Я не покидала Россию!

    РГ | Да?

    Йовович | Нет. Россию покинули мама и папа. Что я, в пять лет буду сама оставаться в России...

    (Мама Милы - Галина Логинова - должна была уехать из СССР из-за своего мужа, югослава Боги Йововича: на вокзале ее провожала Татьяна Бронзова, жена Бориса Щербакова.) Когда Галина Логинова поняла, что ей не сделать карьеру актрисы в Америке, она принялась делать актрису из дочери.

    Пиками карьеры Милы Йовович можно назвать роль Лилу в "Пятом элементе" и Жанны д Арк в фильме "Посланница: История Жанны д Арк". Причем обе эти роли она получила благодаря Люку Бессону, ее бывшему мужу.

    (Для Люка Бессона Мила стала настоящей музой. Свадьба была скорой и неожиданной, во время бракосочетания молодожены прыгали с парашютом. Сейчас она встречается с гитаристом культовой рок-группы Red Hot Chili Peppers Джоном Фрускианте. - Прим авт.)

    РГ | Что для вас означают русские корни?

    Йовович | Я ими очень горжусь. Силой воли, которую я в себе ощущаю, я обязана своему происхождению. Я чувствую себя женщиной мира. У меня европейское образование, потому что мои родители европейцы. Я знаю русский язык, английский и французский.

    РГ | Когда в последний раз вы были в Москве?

    Йовович | Кажется, 10 лет назад...

    РГ | Как вы представляете будущее на земле?

    Йовович | Ну как в "Пятом элементе": небоскребы, машины или как в "Ультрафиолете".

    РГ | Это правда, что в ваших планах - сняться в фильме Пола Верховена "Зимняя королева"? Сценарий написан по Борису Акунину?

    Йовович | Я люблю костюмированное кино.

    РГ | А на каком языке вы читаете русскую литературу?

    Йовович | На русском...

    В Москве Мила также приняла участие в первой церемонии вручения "Кинонаград МТV Россия", где чествовались самые популярные у зрителей МТV кинофильмы, киносцены и киноактеры. На этот раз победителей отечественного кинопроизводства определяли зрители через Интернет и SMS-голосование.

    Престижность премии подтвердило присутствие продюсеров ведущих каналов, медийных актеров и режиссеров. Константин Эрнст пришел с Тимуром Бекмамбетовым, режиссером "Дневного дозора", и с юной особой, которую нежно прижимал к себе. Наконец, дав себя пофотографировать с незнакомкой, Константин Эрнст заявил, что это его старшая дочь Настя.

    ...На сцене киноцентра "Октябрь" Мила появилась с короткой стрижкой в стиле 30-х годов и в черном шелковом сарафане, подчеркивающем ее идеальную фигуру (в модельном бизнесе актриса с 11 лет).

    - Я так счастлива быть в Москве, - заговорила она на русском языке с акцентом, - вернуться на свою родину, и, когда МТV пригласила меня вручать кинонаграды русским фильмам, я сразу согласилась, так как русские фильмы великолепны.

    Объявив "Лучшую мужскую роль", Мила Йовович и вручила награду в виде "хлопушки" обошедшему Константина Хабенского Алексею Чадову, сыгравшему в "9 роте".

    "Ай лав ю", - прокричала звезда залу и уселась в первом ряду партера. Весь вечер Мила хлопала от души - то Жанне Фриске, как лучшей актрисе, то Федору Бондарчуку, а когда группа "Ногу свело!" озвучила композицию "Идем на Восток" из "Турецкого гамбита", Мила стала отплясывать прямо в зрительском кресле...

    - Мила, снимайтесь в русском кино, - обратился к звезде Константин Эрнст, - не пожалеете...

    Около полуночи, когда церемония завершилась, телохранители окружили кольцом Йовович, спасая ее от вспышек фотоаппаратов. В полночь она прибыла на автопати, проведя через охранников в ночной клуб ее поклонников, которых не пускали секьюрити. Клуб она покинула под утро, проходящий мимо прохожий поздравил ее с Пасхой.

    Победители "Кинонаград МТV Россия"

    Лучшая женская роль - Жанна Фриске ("Дневной дозор")

    Лучшая мужская роль - Алексей Чадов ("9 рота")

    Лучший кинозлодей - Виктор Вержбицкий ("Дневной дозор")

    Лучшая кинокоманда - "9 рота"

    Прорыв года - Артур Смольянинов ("9 рота")

    Лучший поцелуй - "Девной дозор" (сцена под водопадом)

    Лучшая комедийная роль - Дмитрий Дюжев ("Жмурки")

    Лучший анимационный фильм - "Мадагаскар"

    Лучшая киносхватка - Последний бой ("9 рота")

    Лучший саундтрек - "Идем на Восток" ("Турецкий гамбит")

    Лучший зарубежный фильм - "Мистер и миссис Смит"

    Лучший фильм - "Дневной дозор"

    Специальная награда. Признание поколений - Сергей Бодров-младший

    Поделиться