21.04.2006 00:30
    Поделиться

    Школьную тетрадь Джона Леннона продали за 227 тысяч долларов

    Школьная тетрадь легендарного музыканта Джона Леннона была продана с аукциона в Лондоне за 227 тысяч долларов.

     

    Эту огромную сумму неизвестный коллекционер заплатил за право обладать набросками, сделанными одним из участников группы "Битлз" в 12-летнем возрасте.

    Тетрадь из 10 листов юный Леннон озаглавил "Моя антология". В ней содержатся рисунки, выполненные будущим музыкантом с помощью карандаша, чернил и акварели, а также переписанные от руки стихи известных английских поэтов.

    В частности, анонимному покупателю досталась иллюстрация Леннона к поэме Льюиса Кэрролла "Морж и плотник", которая позже вдохновила музыканта написать для "Битлз" композицию "Я - морж".

    Реликвию сохранила для истории школьная учительница Леннона Ланселот Барроус, познакомившаяся с талантливым ребенком в Ливерпуле. По словам арт-директора аукциона Луизы Купер, эти листы бумаги стали "отражением творчества и страсти, которые были у Леннона в крови".

    Среди других лотов, связанных с именем знаменитого "Битла", на продажу был выставлен серебряный браслет с гравировкой и судовой журнал, в котором отражено морское путешествие, совершенное Ленноном в 1980 году. Эти предметы ушли за 40 тысяч долларов и 21 тысячу долларов соответственно.

    Поделиться